16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 марта 2022, 11:36 Финансы

Дерипаска призвал поддержать простых россиян

Лента новостей

Миллиардер сделал несколько заявлений на Красноярском экономическом форуме

Основатель компании «Русал» Олег Дерипаска, выступая на Красноярском экономическом форуме (КЭФ), заявил, что сейчас важно финансово поддержать население. Об этом сообщают «Известия».

«Я очень большой противник вот этого жесточайшего финансового прессинга, население ни в чем не виновато. И наоборот — нужно ослабить этот прессинг, дать ему возможность оглядеться и занять позицию», — сказал предприниматель.

Дерипаска уверен, что выход из кризиса «с учетом накопленного опыта» будет найден. «Тем не менее первый шаг — достижение мира», — подчеркнул бизнесмен.

По мнению Дерипаски, настала пора развивать финансовые институты в Сибири, так как теперь будущее России связано с азиатским рынком. Он добавил, что только китайский ВВП за последний год составил 18 трлн долларов.

Также бизнесмен уверен, что в регионе «нужно создать инфраструктуру, которая будет производить все — от стройматериалов и до важных компонентов». Он назвал Восточную Сибирь важнейшим шагом для освоения Дальнего Востока и реальным выходом на азиатский рынок.

Кроме того, в том случае, когда все интересы России находятся в Азии, столица должна быть не в Москве, считает он. Миллиардер предложил либо полностью перенести столицу на восток, либо передать часть полномочий.

В нынешнем году КЭФ посвящен стабилизации ситуации в стране после наложенных на Россию санкций. В форуме участвуют бизнесмены, чиновники и эксперты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию