16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 8043
  • RTS1166.62
7 марта 2022, 09:38 ФинансыРынки

Нефть поднялась почти до $140 за баррель

Лента новостей

Рекордный с 2008 года уровень достигнут из-за возможного запрета поставок в США из России

Нефть в понедельник подорожала до максимального с 2008 года уровня, почти достигнув 140 долларов за баррель. Рекорд был достигнут на фоне сообщений о возможном введении США запрета на ее импорт из России, передает «Интерфакс».

Соединенные Штаты вместе с европейскими союзниками «активно обсуждают» возможность отказа от импорта российской нефти, заявил госсекретарь Энтони Блинкен в интервью каналу NBC. А два источника агентства Bloomberg сообщили, что Вашингтон может ввести эмбарго и без участия европейцев. В то же время решение по этому вопросу еще не принято. На этом фоне палата представителей конгресса изучает возможность разработки законопроекта о запрете импорта российской нефти.

При этом на Россию, согласно официальным американским данным, приходится примерно 3% импорта нефти.

На фоне подобных заявлений фьючерсы на нефть Brent выросли в начале торгов в понедельник на 18% и в один из моментов превысили 139 долларов за баррель. На 7:30 мск цена контрактов составляет около 129 долларов за баррель.

Аналитики JPMorgan Chase & Co. считают, что Brent к концу года может достичь185 долларов за баррель, если будут сохраняться перебои с поставками из России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию