16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
7 марта 2022, 12:57 Компании

Netflix подтвердил приостановку работы в России

Лента новостей

Новые пользователи не смогут зарегистрироваться, а действующая подписка будет доступна зрителям, но оплатить следующий период будет невозможно

Фото: depositphotos.com

Netflix подтвердил сообщения СМИ, что приостанавливает работу в России из-за военной операции на Украине. Новые пользователи не смогут зарегистрироваться, действующая подписка продолжит работать до следующего списания, рассказали в сервисе изданию Variety. То есть если подписка оплачена до конца года, вы сможете пользоваться онлайн-кинотеатром в течение этого времени. После доступ закроется.

Ранее Netflix заморозил российские проекты, среди которых сериалы «Анна К» со Светланой Ходченковой и Федором Бондарчуком и «Петля» с Александром Петровым. До этого сервис отказался выполнять новое требование Роскомнадзора и не стал транслировать 20 российских федеральных каналов.

По оценкам экспертов, российская аудитория Netflix может превышать 700 тысяч человек, но они вряд ли будут пытаться продолжить пользоваться онлайн-кинотеатром неофициально, говорит редактор портала Film.ru Евгений Ухов:

— Действительно популярный сервис, четвертый из всех сервисов онлайн-смотрения, которые представлены в России. Netflix сейчас входит в базовые комплекты всех смарт-телевизоров, которые продавались. Человеку не нужно было искать пути, чтобы что-то установить. Достаточно было вложить деньги, вполне подъемные для среднего класса. Мы можем сравнить ситуацию с тем, что происходило с сервисами Disney, легально тоже не предоставлялись услуги, оплатить его было возможно, но это было настолько сложно, что буквально единицы смогли все это дело провернуть. Массовых [попыток] с обходными путями не будет, как это случилось с теми же трекерами, торрентами, которыми все научились пользоваться, обходить запреты Роскомнадзора, когда были проблемы у Telegram. Сейчас будет все гораздо сложнее, многие не станут с этим бороться.

— Насколько для Netflix была значительна российская аудитория?

— В основном Netflix сейчас развивается в сторону Азии, в сторону Латинской Америки. Интерес Netflix к российскому рынку был не колоссальным, по-прежнему находились на позициях развивающегося рынка, но это не были такие цифры, которые могли бы шокировать сейчас инвесторов или руководителей Netflix. Все идет к тому, что не будут доступны Amazon, со временем отпадет Apple, серьезные потери может понести «Амедиатека», «Кинопоиск». Могут ждать довольно серьезные обрушения в плане наличия фильмов, тех, которые мы считаем уже классикой, возможно, они исчезнут.

— Стриминговые сервисы пиратские?

— Увеличится число пользователей, но не улучшится качество. Зрители, скорее всего, будут испытывать разочарование, и полного перехода на пиратский просмотр не произойдет.

На прошлой неделе в СМИ начали появляться сообщения, что в России разблокировали один из крупнейших торрент-трекеров RuTracker, его используют в том числе для того, чтобы смотреть пиратские фильмы. Сайт пропал из реестра запрещенных ресурсов Роскомнадзора. Это связано с тем, что с российского медиарынка уходят крупные игроки, считает директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salо Александр Голубчиков.

Александр ГолубчиковАлександр Голубчиков директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salо «По ощущениям, это все-таки не масс-маркет, по крайней мере, в России, в отличие от Запада. И масс-маркетом Netflix в России не стал, поэтому насколько существенна будет потеря для тех, кто платит за просмотр, наверное, повозмущаются и перестанут. Netflix на этом точно не потеряет. Они сейчас репутационно в этом институте отмены России для всего мира себе зарабатывают очки. Не думаю, что это будет катастрофично для рынка, благо есть другие сервисы, и RuTracker разблокировали. Прошло не так много времени с тех пор, как в России появился Netflix, Amazon, другие сервисы, когда народ приучил себя платить за контент. В «жирные» времена, когда в кармане деньги водятся и нет большой беды от того, что с тебя спишут по 100-250-500 рублей, можно было позволить себе платить. Но когда цены в магазинах демонстрируют двукратный-трехкратный рост на жизненно важные позиции, ты уже думаешь не о том, чтобы себя удовлетворить морально, а физически, и хлеб насущный никто не отменял».

Netflix доступен в России с начала 2016 года, оператором онлайн-кинотеатра на территории страны стала Национальная медиа группа. В 2020 году компания запустила русскоязычную версию сервиса, во время пандемии интерес к нему, в том числе к платной подписке, сильно вырос.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию