16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.02 / ₽ 8170
  • RTS1177.34
7 марта 2022, 14:55 Финансы

Visa и Mastercard все-таки уходят из России

Лента новостей

В России все платежи и снятие наличных по этим картам будут доступны в полном объеме, уточнили в ЦБ. Альтернативой международным платежным системам называется китайская UnionPay. Business FM выяснила у банков, можно ли уже подавать заявку на выпуск карты с UnionPay

Фото: Maxim Zmeyev/Reuters

С 10 марта картами международных платежных систем Visa и Mastercard всех российских банков нельзя будет воспользоваться за границей. В России все платежи и снятие наличных будут доступны в полном объеме. Не работать будут только сервисы Apple Pay и Google Pay, уточнили в ЦБ.

В случае выезда за границу ЦБ рекомендует брать с собой наличную валюту и карту «Мир» — она принимается в некоторых странах. На сегодняшний день это Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия. За последнюю неделю спрос на них вырос на 15%.

Российские банки уже начали сообщать о работе над запуском кобейджинговых карт китайской платежной системы UnionPay. Среди них — Альфа-банк, МКБ, «Сбер» и «Тинькофф». Такая карта позволит снимать наличные и оплачивать покупки за рубежом.

Под видом клиента Business FM поговорила с ВТБ и «Сбером» о том, что они могут сейчас предложить своим клиентам в России и за рубежом, которые пользуются Visa и Mastercard:

— Мои карты ВТБ Visa и Mastercard, мне их надо теперь перевыпускать или нет?

— Если вы ими сейчас пользуетесь, их перевыпускать не надо, потому что они не перевыпускают больше. Сейчас действует из новых карт только платежная система «Мир», то есть ваши действующие карты будут работать, но если вдруг решите перевыпустить, то только карта «Мир», все работает как раньше, кроме бесконтактной оплаты с телефонов.

— «Мир», если я в у вас закажу, он будет в коллаборации с UnionPay уже?

— Нет, выпускается просто обычная карта платежной системы «Мир». Она будет работать также и за границей.

— То есть она к UnionPay не будет иметь отношения?

— Нет, UnionPay пока недоступен именно у нас, возможно, будет дальше обновление, возможно, что-то изменится, бесконтактная оплата именно с картой «Мир» будет доступна. Она просто так не подключится к Apple Pay, если у вас Айфон, Андроид, она в любом случае не подвязывается как обычные карты в вашу систему именно бесконтактной оплаты, там определенное приложение специальное — «Мир пэй», то есть его скачали, карту добавили, и вы уже пользуетесь отдельно этим приложением для бесконтактной оплаты.

-----------

— У меня сейчас сберовские карты Visa и Mastercard, в России работают?

— Да, они работают так же в штатном режиме, ограничения могут быть, если они будут привязаны к бесконтактной оплате, например, Apple Pay, Google Pay. После 10 числа могут быть ограничения за рубежом при переводе за рубеж либо при оплате. Некоторые терминалы могут не принимать, банки могут не принимать теперь оплату. Но лучше картой не пользоваться за границей, потому что, скорее всего, они будут полностью после 10 числа под санкциями, ею воспользоваться после 10 числа нельзя будет за границей. Пока карты UnionPay не выпускаются, если что-то будет изменяться, то тогда дополнительно проинформируют.

— Турция, Вьетнам там, чтобы платить с телефона, нужно установить «Мир пэй»?

— Если карту «Мир» привяжете к бесконтактной оплате, «Мир пэй» можете привязать, Samsung Pay карту «Мир», везде можете привязать и оплачивать там. Единственное ограничение, в Google pay карта «Мир» не привязывается.

—А «Мир» к Apple Pay в России я могу привязывать?

— Да, можете пользоваться.

— И расплачиваться?

— Да.

— А поскольку «Сбер» не под санкциями, получается?

— Да, картой «Мир» можно пользоваться.

Тем не менее решить вопрос с UnionPay, как говорят в банках, планируют максимально оперативно. В воскресенье, 6 марта, еще одна платежная система — American Express — объявила о приостановке работы в России, а также в Белоруссии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию