16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8255
  • RTS1154.28
13 марта 2022, 04:51 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Как сейчас сохранить свои денежные накопления?

Лента новостей

Все эксперты советуют внимательно читать условия пользования банковскими услугами, адекватно оценивать свои желания и возможности и без крайней необходимости не брать потребительские кредиты

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Россиян временно освободят от уплаты подоходного налога по банковским вкладам свыше миллиона рублей. Не придется платить за прошлый и текущий год.

Стоит ли класть сейчас деньги на депозиты? Как обезопасить себя от неожиданных трат из-за повышения тарифов на расчетно-кассовое обслуживание? Почему сейчас не стоит брать потребительские кредиты?

В спокойные времена банки в основном зарабатывали, привлекая депозиты и выдавая кредиты. Доходом была разница между ставками привлечения и размещения. Сейчас банки вынуждены были повысить ставки по депозитам. В большинстве — это 21%, но есть и выше — до 25%. Россияне свои деньги в банки понесли, но бизнес под такие проценты кредитоваться уже не готов. Плюс появился риск невозвратов. Кроме того, запрет на покупку валюты физлицами также лишил банки еще одного дохода по валютно-обменным операциями и кредитные организации начинают вводить комиссии, например за снятие наличных и режут кешбэки. И делают это в большой спешке, рискуя своей репутацией. Так один крупный российский банк изменил условия снятия денег с кредиток, не предупредив об этом клиентов. За снятие любой суммы с кредитной карты начал взимать комиссию 900 рублей плюс почти 6% от суммы снятия.

Эксперты говорят, что в нынешние смутные времена перед тем, как совершать какую-то операцию, лучше лишний раз посмотреть, не изменились ли тарифы у банка и смотреть надо эту информацию только на его сайте, а оператор горячей линии может ошибиться.

Владельцу карты надо регулярно проверять, не изменилась ли стоимость обслуживания и тарифы на те или иные транзакции. Например, некоторые банки повысили комиссию за перевод с карты на карту.

Также сейчас люди массово стали заказывать карты китайской платежной системы UnionPay, которая должна заменить при выезде за границу Mastercard и Visa. Пока банков, которые эмитируют эту карту немного, поэтому и тарифы у них высокие и достигают почти 10 тысяч рублей за карту. На это надо обратить внимание заранее и еще — ни в коем случае не брать новых кредитов.

Мнение финансового аналитика Натальи Смирновой:

Наталья Смирнова финансовый аналитик «Тарифы на РКО (расчетно-кассовое обслуживание. — BFM) могут меняться, и они опубликовываются на сайте банка. Если человек их не видел, это проблема человека, а не банка. Если ты хочешь срочно карточку, изволь платить. Если ты хочешь снять кеш с кредитной карты — логического объяснения этого процесса нет, поэтому если тебе срочно надо, плати. Завтра должен кто-то умереть, если у человека нет денег, а у человека нет денег — вот это единственная причина, почему человек сейчас может взять кредит под 20 с лишним процентов. Я хочу не могу новый телефон, хочу не могу закупиться капсулами Nespresso на три года вперед, потому что Nespresso уходит, или кредит на машины, квартиры с ипотекой 22% — ну что за дичь. Конечно же, нет — переплата конская будет. Хорошо, есть вторая причина, почему человек может взять кредит — поддержать банковскую систему. Да, своей ценой, будет благотворительность».

Высокие процентные ставки на поверку тоже оказываются не такими привлекательными. Банк России на этой неделе опубликовал макроэкономический опрос, основанный на мнениях аналитиков . По нему инфляция в этом году в среднем составит 20%.

Действительно максимально консервативно сейчас сохранить, но не обязательно приумножить деньги — это депозит, и лучше выбрать накопительный счет, которым можно пользоваться, снимать наличные и оплачивать покупки.

Говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий:

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Естественно, бегать из банка в банк и перекладывать с 20% на 21% годовых, это в общем-то достаточно неосмотрительно. Если уж вы хотите вклад открыть в банке, то именно короткий срок или же, что, может быть, даже и лучше, накопительный счет, но позволяющий делать расходные операции в моменте хоть до полного снятия. Некоторые банки предлагают такие ставки на хорошем уровне, даже близкие к 20% годовых. По крайней мере вы не столкнетесь с вот этой ситуацией: вы сейчас положили под 21%, а завтра будет 25%, и вы что — опять будете закрывать тот вклад, терять накопленные проценты?»

Единственное, за что можно не переживать — это за ставку по кредиту — ее в одностороннем порядке по уже заключенному договору банку повысить нельзя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию