16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
20 марта 2022, 17:06 Финансы

The Washington Post: санкции против РФ приведут к росту цен на продукты в США

Лента новостей

Россия является основным производителем удобрений и других сельхозхимикатов, и это «повлияет на то, что в этом году выращивается на американской земле», сообщает издание

Фермерское хозяйство в Калифорнии.
Фермерское хозяйство в Калифорнии. Фото: Mike Blake/Reuters

Антироссийские санкции приведут к росту цен на продукты в США в этом и следующем году. Несмотря на то что их основными поставщиками являются Мексика и Канада, последствия конфликта на Украине все равно поднимут стоимость продовольствия, пишет газета The Washington Post. Также возникнут трудности в сфере сельского хозяйства — ожидается резкое снижение урожайности. Произойдет оно из-за отказа американцев от российских удобрений — РФ является основным производителем химикатов, отмечает издание. Повысятся цены и по причине допрасходов американских фермеров на дорожающее топливо.

При этом еще до конца февраля предложение на мировом рынке пшеницы было минимальным за последние 14 лет. А с конца февраля фьючерсы на поставки пшеницы уже выросли на треть, кукурузы — на 15%, а соевых бобов — на 6%.

Смогут ли Штаты компенсировать нехватку российских удобрений поставками из других регионов? Комментирует промышленный эксперт Леонид Хазанов:

Леонид Хазановпромышленный эксперт«Если мы возьмем производство калийных удобрений, то тут особой проблемы нет, потому что канадская компания Nutrien объявила, что планирует в нынешнем году увеличить выпуск хлористого калия на 1 млн тонн — до 15 млн тонн. Это как раз тот объем, который завозился из России. Если мы говорим о ситуации с фосфорными и азотными удобрениями, то она будет гораздо сложнее. Дело в том, что в настоящее время в США ощущается дороговизна природного газа. В этих условиях местные химические заводы работают довольно с большими трудностями, потому что на фоне дороговизны природного газа им поднимать цены на свою продукцию не хочется, потому что фермеры тоже будут возмущаться, и, собственно, возмущение уже есть, в частности в штате Вашингтон стали высказывать претензии руководители молочных ферм, потому что они говорят: вы знаете, при таких ценах нам тут трава не вырастет, и как нам коров кормить, чем, нам непонятно. Американским потребителям надо где-то закупать фосфорные удобрения, самый подходящий вариант — это приобрести у марокканского OCP, однако мощности у OCP сейчас загружены более чем на 90%, и удовлетворить заказы всех желающих, все заказы выполнить OCP просто не в состоянии. Поэтому я жду нового витка продовольственной инфляции в США, что вообще приведет к повсеместному подорожанию продуктов питания во всех американских магазинах и может даже вызвать очень сильные социальные протесты среди беднейших слоев населения. Администрация президента США Джона Байдена санкции вводит против России чуть ли не каждый день, и такое впечатление, что она собирается просто угробить собственную экономику подобным образом».

По оценке собеседника Business FM, стоимость продуктов в Америке к концу года может вырасти на 30-50%.

В начале марта цены на бензин в США побили исторический максимум, достигнув 4,17 доллара за галлон. Повышение произошло на фоне сообщений о возможном запрете американским руководством импорта российской нефти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию