16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
23 марта 2022, 13:09 Общество

Европейское метеоагентство отказалось поставлять данные в Россию

Лента новостей

Как пишет Reuters, метеорологические данные могут играть решающую роль при планировании атак с использованием химического или бактериологического оружия

Фото: depositphotos.com

Во Всемирный день метеорологии европейские синоптики отказываются делиться данными с Россией и обучать наших специалистов. Европейская организация спутниковой метеорологии EUMETSAT отказалась комментировать причины приостановки сотрудничества, пишет Reuters. Главный офис организации базируется в Германии.

По данным агентства, EUMETSAT заранее проинформировала Россию и Белоруссию о прекращении передачи данных с европейских спутников по требованию Еврокомиссии. Ранее с Россией отказались сотрудничать как минимум три аналогичные европейские организации.

Насколько российские метеорологи зависят от иностранных данных и как приостановка сотрудничества с Европой скажется на точности прогнозов? Комментирует обозреватель погоды «Московской газеты» метеоролог Алексей Сафонов:

Алексей Сафонов обозреватель погоды «Московской газеты», метеоролог «Что касается прогноза экстремальных погодных явлений типа циклонов, у нас же есть и спутниковые данные, и данные наших метеостанций, и, в общем-то, нет слепых пятен с точки зрения данных. Просто сам по себе прогноз погоды, методология его выпуска, немного усложнится. И в принципе, у нас есть все мощности в стране для того, чтобы даже в отсутствие условий, отсутствие данных прогнозировать погоду. Вот вспомните пандемию, когда все лайнеры перестали летать из-за ковидной обстановки, и тоже данные по вертикальным строениям атмосферы, которые собирали в том числе и борта, пропали. Но тем не менее качество прогноза если ухудшилось, то незаметно. Другое дело, что этих баз достаточно много, их три или четыре штуки, но вот если все эти данные будут нам недоступны, да, мы столкнемся с трудностями. Но еще раз повторю, это трудности решаемые. Наверное, в какой-то период вы заметите отклонение прогноза погоды от той точности, которую мы все с вами привыкли наблюдать на экранах своих смартфонов, но в принципе наша система готова перестроиться. Но еще раз говорю, это не очень хорошо, точнее, это очень плохо, потому что пропажа любых данных — это всегда деградация, всегда. А метеорологических данных, тем более для нашей страны, много не бывает. К сожалению, сегодня праздник, приходится констатировать, что сеть гидрометеорологических станций, постов у нас в России достаточно сильно за 1990-е годы поредела, и, конечно, те данные, которые давал европейский банк данных, сильно помогали. К сожалению, пока нельзя сказать реально, к чему это приведет, надо подождать, надо посмотреть, через два месяца мы все с вами увидим».

Как пишет Reuters со ссылкой на военных экспертов, метеорологические данные, например направление и скорость ветра, вероятность осадков и прочее, могут играть решающую роль при планировании атак с использованием химического или бактериологического оружия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию