16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 марта 2022, 16:12 Общество

Туристическая отрасль Италии страдает от роста цен на бензин и мировой напряженности

Лента новостей

Итальянская национальная ассоциация представителей турбизнеса Assoturismo Confesercenti заявила, что по результатам первого квартала этого года число ночевок снизилось на 28% по сравнению с 2019 годом и отрасль не может выйти на рост допандемийного периода

Венеция, площадь Сан-Марко.
Венеция, площадь Сан-Марко. Фото: Fabrizio Bensch/Reuters

Рост цен на энергоносители и обострение международной напряженности оказывают серьезное негативное воздействие на туристическую отрасль Италии и мешают ей вернуться на уровень до пандемии COVID-19, сообщила в воскресенье национальная ассоциация представителей турбизнеса Assoturismo Confesercenti.


В Италии, Германии, Франции и других странах жители отмечают рост цен на фоне ситуации вокруг Украины. О том, что подорожало больше всего и как у них относятся к русскоговорящим, Business FM спросила самих жителей:

Жительница итальянского города Молинелла Елена:

«В Италии к русскоговорящим относятся нормально, без агрессии, если, например, я прихожу куда-то в ресторан и нахожусь в кругу с друзьями и узнают, что я из России, мне ничего плохого не говорят. Цены на продукты не выросли, только цена на газ, бензин в последние две недели очень выросла, но на бензин вот сейчас возвращается все на свои места, и на газ ждем конца месяца и будем смотреть по билетам.



Жительница Берлина Ольга:

«В целом, на мой взгляд, ситуация следующая — цены на бензин подорожали достаточно существенно, это ощущают все сейчас, я сама за рулем не езжу, но я знаю от своих знакомых, и везде люди жалуются на то, что цены поднялись на бензин. Поднялись цены также на продукты и немножко в некоторых районах, вот я живу в Берлине, наблюдается то, что люди как-то панически стараются скупить какие-то продукты первой необходимости, хотя на самом деле нехватки нет, это больше такой, мне кажется, психологический момент. По поводу отношения к русским, ну, меня лично это не коснулось никак, дочки моей тоже, дочь учится в восьмом классе, в школу ходит, гимназию. В целом плохого отношения к русским я не замечаю на сегодняшний день.



Жительница Парижа, студентка магистратуры в Сорбонне Александра Шеляхина:

«Никакой агрессивной реакции я точно не встречала, все очень спокойно, иногда я сталкивалась с шутками, не очень приятными, не очень корректными, когда шутили «только не нападайте на нас, мы хотим продолжать работать», и с моей подругой на паре во время лекции преподаватель начал тоже шутить про то, сможем ли мы заниматься дальше, если на Францию нападет Россия. Не очень было приятно, но он не знал, что она русская, и она промолчала. То есть вот только такие моменты, но никакой агрессии, наоборот, все интересуются, как мы себя чувствуем здесь, университеты пишут письма с поддержкой, предлагают социальную помощь для студентов Белоруссии, России и Украины, финансовую поддержку, психологическую помощь, если мы в ней нуждаемся. Что касается цен, как были, так и есть, единственное, что ты просто не можешь платить российскими картами, поэтому ты платишь все в евро, но поскольку у меня стипендия в евро, то в принципе я никаких изменений не заметила по ценам. Наоборот, все сопереживают нам, что мы тоже считаемся пострадавшей стороной, потому что мы в этом не виноваты, карты заблокированы, платить мы не можем, как подавать на продление визы, мы не знаем, поэтому сложно. И в последнее время я заметила, что стало гораздо больше русскоговорящих в Париже, в том числе украинцев и украиноговорящих людей.

Американская Tesla, китайская BYD и другие производители электромобилей вынуждены повысить цены на свою продукцию из-за стоимости материалов для аккумуляторов, таких как никель и литий на фоне конфликта на Украине. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Nikkei Asia. Цена никеля на Лондонской бирже металлов 24 марта подскочила на 15%, превысив 37 тысяч долларов за тонну.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию