16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1172.85
29 марта 2022, 19:51 Стиль жизни

Минкульт хочет организовать в Сочи новый национальный киносмотр вместо отмененного «Кинотавра»

Лента новостей

Об отмене кинофестиваля ранее сообщил его президент Александр Роднянский. Причиной он назвал необходимость «ждать других времен»

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Министр культуры России Ольга Любимова заявила, что если кинофестиваль «Кинотавр» в Сочи не будет проведен, вместо него создадут национальный киносмотр.

«Происходящие события не должны нас всех парализовать, выбить из колеи. Нам не должны говорить о том, что у нас не будет фестивалей, что мы вам закрываем «Кинотавр». Если не будет «Кинотавра» в Сочи, будет национальный киносмотр, куда будут приезжать люди, потому что там выросло поколение кинематографистов», — заявила Ольга Любимова.

В этому году «Кинотавр» был запланирован на середину сентября. Об отмене фестиваля ранее сообщил его президент Александр Роднянский.

Как к идее провести альтернативный фестиваль относятся кинодеятели и кинокритики? Видят ли они смысл в таком мероприятии, если оно будет проходить исключительно под эгидой Минкульта? Мнение редактора портала Film.ru Евгения Ухова:

Евгений Ухов редактор портала Film.ru «Любой киносмотр — это всегда польза при наличии множества фестивалей. У нас ведь есть не только Московский кинофестиваль, у нас очень много региональных фестивалей от Калининграда до Владивостока проходят в течение года, и здесь нет такого понятия, что новый кинофестиваль будет лишним. Нет, лишним, конечно, он не будет, такие встречи нужны, тем более в текущей ситуации, когда общество определенную разобщенность получило, объединяющей идеей может стать в том числе и кино, которое требует присутствия большого количества людей с разными взглядами, с разными представлениями о прекрасном. С другой стороны, конечно, мне хотелось бы, чтобы этот пока умозрительный, планирующийся фестиваль все-таки не старался повторять «Кинотавр», а попробовал бы сделать что-то свое. Ольга Любимова заметно отличается от нашего предыдущего министра культуры, у нее совершенно иной взгляд, она с кинодеятелями находится в совершенно другой плоскости взаимодействия, думаю, что у нее получится сделать фестиваль совершенно независимым от места проведения, от времени проведения, от тех ассоциаций, которые связаны с Сочи, наверное, — главным кинособытием помимо Московского международного кинофестиваля. Надеюсь, что и «Кинотавр» по прошествии какого-то времени вернется, а два фестиваля это всегда лучше, чем один».

«Кинотавр» проводится ежегодно с 1991 года. Даже в пандемию его не отменяли — просто откладывали на несколько месяцев.

Идея организовать новый фестиваль с нуля звучит не очень реалистично. Возможно, этот смотр будет носить чисто формальный характер. Вопрос очень сложный — и с этической, и с технической точек зрения, считает кинокритик Валерий Кичин:

Валерий Кичин кинокритик «Никакой фестиваль нельзя сделать за два-три месяца, можно для галочки провести какой-то парад фильмов, но отобрать качественное кино и сделать фестиваль, как надо, не получится, как минимум нужны девять месяцев напряженной работы. Второе, мы сейчас переживаем момент, когда никто не знает, что будет завтра, мы живем в момент, когда рвутся бомбы и погибают люди, это никак не совмещается с понятием праздника, которым является любой фестиваль. Ну и третья этическая вещь: фестиваль «Кинотавр» очень давний, очень авторитетный, фестиваль с роскошной репутацией, фестиваль, который очень много сделал для нашего кино и нашей страны. Кто согласится сейчас сделать за короткий срок качественный фестиваль в Сочи, я представить себе не могу, уже не говоря о том, что я не знаю вообще, кто согласится выступить в роли штрейкбрехера в данном случае, поскольку Александр Роднянский — великолепный продюсер, человек, за плечами которого множество картин, получивших «Оскар», взявших призы международного фестиваля, и он решил перенести фестиваль «Кинотавр» на лучшие времена. И кто согласится выступить в роли штрейкбрехера, я не знаю».

Продюсер Александр Роднянский купил фестиваль «Кинотавр» в 2004 году у его создателя Марка Рудинштейна и с тех пор возглавляет его. 18 марта он заявил РБК, что его роль в культурной повестке не регламентируется официальными письмами. Это был, по сути, ответ на появление в СМИ документа, оформленного как письмо главы Минобороны Сергея Шойгу министру культуры Ольге Любимовой. В этом письме указано предложение «проработать вопрос об исключении Зеленского и Роднянского из российской культурной повестки». Минкульт и Минобороны достоверность публикации не подтверждали и не опровергали.

В последние недели Роднянский в своих соцсетях публикует много постов о сложившейся геополитической ситуации, выступая с осуждением политики России в отношении Украины. Идею организовать новый киносмотр вместо «Кинотавра» продюсер пока не комментировал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию