16+
Воскресенье, 28 декабря 2025
  • BRENT $ 60.80 / ₽ 4724
  • RTS1117.04
3 апреля 2022, 09:04 Политика

Мизинцев: Россия с полуночи открывает гуманитарный коридор из Мариуполя в Бердянск

Лента новостей

Россия, по словам генерала, по просьбе президента Турции Тайипа Эрдогана к президенту РФ Владимиру Путину окажет содействие в эвакуации иностранных граждан, которые находятся в заложниках у националистов в Мариуполе

Россия по просьбе Турции содействует эвакуации иностранцев из Мариуполя. Об этом в воскресенье сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, передает ТАСС. Россия, по словам генерала, по просьбе президента Турции Тайипа Эрдогана к президенту РФ Владимиру Путину окажет содействие в эвакуации иностранных граждан, которые находятся в заложниках у националистов в Мариуполе.

«Для проведения гуманитарной операции Вооруженные силы Российской Федерации с 00:00 мск 3 апреля открывают гуманитарный коридор из Мариуполя в Бердянск и гарантируют неукоснительное соблюдение режима тишины на маршруте движения», — сказал Мизинцев.

Как отметил генерал-полковник, иностранные граждане могут быть эвакуированы из Бердянска как в Россию, так и на подконтрольные Киеву территории.

«Из Бердянска иностранные граждане могут быть эвакуированы по любому гуманитарному маршруту: наземным транспортом в Республику Крым или на подконтрольные киевскому режиму территории, а также морским транспортом по избранным направлениям. При этом Российская Федерация готова обеспечить заход судов, задействованных в эвакуации, в порт Бердянск и выход из него с соблюдением норм международного морского права», — сказал Мизинцев.

Генерал указал, что эвакуация иностранцев возможна только при полном содействии киевских властей по пропуску гуманитарной колонны из Мариуполя и соблюдению режима тишины.

«Проведение гуманитарной операции возможно только при полном содействии киевских властей по пропуску гуманитарной колонны из Мариуполя, неукоснительному соблюдению режима тишины в период проведения эвакуации, а также исключению угрозы обстрела судов при выходе из порта и на всем маршруте перехода», — подчеркнул он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию