16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1170.93
3 апреля 2022, 21:52 Политика

В Кремле отказались считать уехавших из России врагами страны. В Думе придерживаются другого мнения

Лента новостей

«Есть те, кто убежал в другие страны, а еще хуже — вещает оттуда с обвинительными высказываниями. Иначе как предательством это не назовешь», — возмутился Володин. «Есть те, кто испугался и кто не понял. Они не являются врагами государства», — убежден Песков

Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказались о тех, кто покинул Россию после начала спецоперации на Украине.

Вот что написал в своем телеграм-канале Володин:

«Те, кто находится на обеспечении у государства, а значит — у народа и предал его, должны уйти с руководящих должностей в бюджетных учреждениях культуры, образования, здравоохранения и других сфер. Будем обязательно спрашивать с министром и настаивать на кадровых решениях. Есть те, кто убежал в другие страны, в теплые края — переждать. А еще хуже — вещает оттуда с обвинительными высказываниями. Кто-то в погоне за деньгами, кто-то с желанием сохранить престижные концертные площадки. Как та же Анна Нетребко. Иначе как предательством это не назовешь. Жажда обогащения и славы перевесила любовь к Родине. Россия богата на таланты, на звезд, и отъезд одной звезды или даже нескольких не нужно излишне драматизировать».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил в интервью телеканалу «Беларусь 1», что не считает врагами государства тех, кто покинул Россию:

— Собчак, Ургант, Тодоренко — они же не враги государства.

— Но они высмеяли тех, кто защищает государство.

— Нет, почему. Ургант не высмеивал, Собчак не высмеивала. Тодоренко я не знаю, к сожалению. У нас есть люди, которые испугались, когда все началось. Кто-то из них уехал. Сказал, что едет в длительный отпуск. Все поступили по-разному. Но есть те, кто испугался и кто не понял. Они не являются врагами государства. Я убежден. У нас тоже есть такие ястребы, которые считают, что всех надо прямо к ногтю и так далее. Многие не поняли, многие испугались. Если ты певец — ты не понимаешь ничего в политике, если ты певец — ты должен хорошо петь. Ты не должен понимать про расширение НАТО.

— Если ты ведущий Первого канала?

— Если ты ведущий Первого канала — ты все понимаешь, но в данном случае я очень хорошо знаю Урганта, он большой патриот. У него может быть своя точка зрения, он ее не имеет права выносить, правда, он этого и не делал. Не нужно клеветать на людей. Не нужно записывать их в пятую колонну. Ни в коем случае. Да, есть те люди, которые не просто не поняли, не просто испугались, но стали хаять власть, которые стали нападать на наших героев-военных. Вот это враги государства, и с ними мы будем бороться. И им нет места в государственных деньгах. Они же хотят приехать и получать государственные гранты, сниматься в государственном кино, играть в государственном театре. Нет, этого уже нельзя делать. А то, что есть заблудшие, то лучше их наставить на путь истинный, если они захотят.

Различия в позиции российских официальных лиц комментирует политолог, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Дмитрий АбзаловДмитрий Абзалов политолог, президент Центра стратегических коммуникаций «Они показывают два полюса в российском обществе. Есть сегмент, который выступает за более радикальные действия, есть сегмент, который выступает за более точечное отношение к этому вопросу. Песков представляет второй сегмент. В принципе, он это и будет поддерживать, он пресс-секретарь, поэтому это его работа, работа спикера — более консервативная позиция. Практика такова, что федеральная позиция где-то посередине. С одной стороны, делаются довольно жесткие заявления, с другой — никто не останавливает переговоры. Это лишний раз показывает, что федеральный центр сохраняет себе горизонт возможностей, это и есть тот самый коридор общественно-политического дискурса, в котором федеральному центру легче маневрировать. Понятно, что Песков никогда бы об этом не заявил, если бы его каждый раз одергивали по этому вопросу. Ему тоже надо понимать, что ситуация закончится, а ему надо работать с «информационкой». А часть релевантной «информационки» в сложной ситуации. Надо понимать, что происходит эффект обратной миграции. Это мы видим сейчас и на Украине, и в Российской Федерации. Часть людей, которая на месяц уезжала, возвращается. Здесь оформляется процесс по реинтеграции».

Полярность мнений объясняется разницей в занимаемых постах, считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв:

Константин КалачёвКонстантин Калачёв руководитель «Политической экспертной группы» «Считается, что у нас наиболее радикально настроенные спикеры спецоперации — Кадыров и Володин. А что касается Пескова, то время от времени он пытается демонстрировать умеренность и дрейфует в сторону тех, кто не считает возможным проводить в обществе четкий водораздел между теми, кто за спецоперацию, значит, патриот, и теми, кто против, значит, национал-предатель. Жизнь сложнее, и, в отличие от Володина, Песков регулярно общается с иностранными средствами массовой информации. И я думаю, что сама его роль — пресс-секретаря — предполагает, что иногда он должен подниматься над событиями, над поступками, над мотивами, над людьми. Володин всегда был самым надежным человеком команды президента, и ему достаточно сложно, потому что он отвечает не только за себя, а еще за 450 депутатов, кто-то из которых в душе, может быть, не очень одобряет происходящее. А Песков отвечает сам за себя. Так что ему в этом смысле проще».

Слова Дмитрия Пескова о патриотизме телеведущего Ивана Урганта раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров. «Я на самом деле удивился, когда Песков не прокомментировал присвоение мне звания генерал-лейтенанта якобы из-за того, что не видел указа. Странное все-таки мышление ныне. Героев не могут называть героями, генералов не называют генералами, малодушных беглецов нарекают патриотами и даже большими. Шкала приоритетов у Пескова какая-то несозревшая. Надо с этим что-то делать», — написал в своем телеграм-канале Кадыров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию