16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
4 апреля 2022, 16:07 Компании

Microsoft отказалась полностью приостановить деятельность в России

Лента новостей

В письме президента корпорации говорится, что Microsoft продолжит обслуживать российских клиентов, которые не попали под санкции. Например, школы и больницы

Фото: depositphotos.com

Microsoft приостановила бизнес в России, но не полностью. По данным Reuters, еще в середине марта компания незаметно заявила о продолжении работы в стране. Об этом президент корпорации Брэд Смит сообщил в письме украинскому президенту Владимиру Зеленскому, который ранее просил компанию остановить работу в России. Об этом письме стало известно лишь несколько дней назад.

По словам Смита, Microsoft продолжит вести бизнес в России, обслуживая клиентов, которые не попали под санкции. Это школы и больницы, поскольку «без обновления ПО и инфраструктуры там могут возникнуть риски для здоровья и безопасности ни в чем не повинных граждан, включая детей и пожилых людей».

Но Microsoft помнит «о моральной ответственности за защиту гражданских лиц» и обсуждает с США, Великобританией и ЕС вопрос о прекращении предоставления части услуг в России. Аналогичное заявление сделал и немецкий производитель корпоративного программного обеспечения и облачных услуг SAP. Комментирует IT-эксперт Олег Капранов:

Олег Капранов IT-эксперт «Они заявили о том, что продолжат работу по некоммерческим проектам, то есть школы, музеи. У них было большое количество проектов, где ПО ставилось бесплатно либо ставилось за номинальную сумму. Я думаю, что здесь ничего не меняется по большому счету, потому что главный вопрос, который встает, это то, как компания получит деньги за проданные продукты из России, и на этот вопрос ответа пока нет. Поэтому они могут продолжать делать вещи, которые нон-профит, которые не для заработка. То же касается и SAP, единственное, важно понимать, что у продуктов Microsoft и у многих продуктов SAP это не облачное решение, а вполне себе локальный продукт, который стоит на серверах заказчиков и активно работает. Поэтому нет такого, что компания ушла и оно перестало работать. SAP говорит, что мы прекращаем подписывать новых клиентов, брать деньги с новых клиентов, но те продукты, которые работают, они работают и будут работать, никуда не денутся. То, что они оказывают поддержку, это важно и здорово, но я думаю, что это репутация компании, потому что у них очень большие инфраструктурные проекты. Если они начнут сыпаться в какой-то момент, это будет сыпаться продукция SAP, это никому не нужно».

Microsoft заявила о своем уходе с российского рынка в начале марта. По словам главы компании Брэда Смита, причина — санкции, которые ввел ряд стран в отношении России с 24 февраля. Также говорилось, что Microsoft намерена сосредоточиться на кибербезопасности Украины и помощи беженцам, предоставляя им технологии и финансовую поддержку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию