16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8137
  • RTS1171.06
9 апреля 2022, 09:26 Политика

Клинтон: НАТО «держала дверь открытой» для вступления России

Лента новостей

По словам бывшего президента США, он «ясно заявлял» об этом Ельцину и Путину. При этом он назвал «правильными» решения о расширении альянса на восток, несмотря на возражения Москвы

Бывший президент США Билл Клинтон в колонке для издания The Atlantic заявил, что «предпринимал все, чтобы помочь России сделать правильный выбор и стать великой демократией XXI века».

По словам Клинтона, которые приводит ТАСС, «мы оставляли дверь открытой для возможного членства России в НАТО в будущем, я ясно дал это понять Ельцину, а позднее подтвердил его преемнику Владимиру Путину».

По его словам, в 1990-е годы связи между Североатлантическим альянсом и Москвой развивались. Он напомнил, что в те времена Россия приняла участие в программе «Партнерство во имя мира», состоялось заключение основополагающего акта Россия — НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, а США оказали финансовую помощь России для вывода ее военных из Прибалтики. Помимо этого Россия и НАТО совместно участвовали в разного рода миротворческих операциях, отмечает РБК.

Клинтон подчеркнул, что разного рода заявления о том, что США каким-либо образом старались изолировать Россию, загнать ее в определенные рамки либо же проявлять неуважение или вовсе игнорировать являются ложными.

При этом экс-президент США согласился с тем, что альянс действительно стремился расширяться в восток, несмотря на возражения России, назвав действия НАТО в тот период времени «правильными и последовательными решениями».

Президент России Владимир Путин в феврале нынешнего года в телеобращении к гражданам России рассказал, что спрашивал Клинтона в 2000 году о том, как США отнесутся к принятию РФ в НАТО, реакция была сдержанная. «Я скажу об этом впервые. В 2000 году во время визита в Москву уходящего со своей должности президента США Билла Клинтона я спросил его: а как Америка отнесется к тому, чтобы принять Россию в НАТО? Не буду раскрывать все подробности этой беседы, но реакция на мой вопрос внешне выглядела, скажем так, весьма сдержанно», — рассказал глава российского государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию