16+
Суббота, 27 декабря 2025
  • BRENT $ 60.80 / ₽ 4724
  • RTS1117.04
9 апреля 2022, 13:54 Политика

Зеленский рассказал, что от него в Европе потребовали доказательств подлинности событий в Буче

Лента новостей

По словам президента Украины, этого потребовал один из европейских лидеров

Один из европейских лидеров потребовал от президента Украины Владимира Зеленского доказать подлинность событий, произошедших в Буче. Об этом украинский лидер сказал в интервью немецкому изданию Bild, отказавшись при этом назвать имя этого политика, передает РБК.

«Покажите нам доказательства того, что это не было инсценировкой», — привел Зеленский слова неназванного политика. На уточняющий вопрос, является ли этот человек главой правительства одной из европейский стран, Зеленский ответил утвердительно.

Кроме того, украинский президент назвал Германию ответственной за задержки в принятии решений о введении эмбарго на российские нефть и газ. При этом, по его словам, риторика Берлина изменилась. «Германия консервативна и холодна, но поезд тронулся», — заявил Зеленский.

В Минобороны России 3 апреля опровергли обвинения со стороны Киева в убийстве мирных жителей в городе Буча Киевской области, напоминает ТАСС. В ведомстве заявили, что Вооруженные силы РФ полностью покинули Бучу еще 30 марта, а так называемые свидетельства появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины. В Минобороны также подчеркнули, что 31 марта мэр Бучи Анатолий Федорук в видеообращении подтвердил, что в городе нет российских военных, не упомянув при этом о каких-либо убитых местных жителях. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал ситуацию в Буче «фейковой атакой».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию