16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
9 апреля 2022, 21:12 Компании

Действительно ли Huawei отказывается от новых контрактов в России?

Лента новостей

Официальных заявлений от Huawei не было, эксперты говорят о выжидательной позиции компании — она не хочет уходить с российского рынка, но стремится избежать санкций США. При этом запрета на поставки смартфонов и аксессуаров в Россию нет

Фото: depositphotos.com

Huawei отказалась от новых контрактов в России и отправила часть сотрудников российского офиса в отпуск, сообщали «Известия» и Forbes. Ранее сообщалось о приостановке продаж компании в России из-за опасения вторичных американских санкций.

Значит ли это, что Huawei в России — все?

На потребительские товары санкции не распространяются, и Huawei продолжает поставлять смартфоны и аксессуары в Россию, как компания это делала в феврале и марте, говорят эксперты. И поставляла бы больше, если бы не санкции, под которые подразделение попало еще в 2019 году. И с тех пор работает по лицензии, которая ограничивает поставки ей чипсетов. То есть Huawei не может производить смартфоны в большом количестве. В последнее время к ним возник интерес, так как телефоны компании работают на собственной ОС и, в отличие от iOS и Android, не удаляют российские приложения из магазинов. По данным аналитиков МТС, за первые две недели марта продажи смартфонов Huawei в России подскочили на 300%.

Ограничений работы с операторами и компаниями, которые не попали под санкции, тоже нет. Но на фоне ухода из России ведущих технологических компаний спрос на оборудование Huawei вырос в три-четыре раза. Сейчас у компании нет возможности резко расширить производство под Россию — это дополнительные расходы. Но их можно переложить на партнеров. Поэтому средние и большие корпорации — не операторы связи — смогут купить оборудование на вторичном рынке. И, по словам участников рынка, они там есть. Если возникнет дефицит, то, по оценкам РСПП, текущих резервов оборудования хватит на четыре-шесть месяцев.

Возможной альтернативой Huawei Минцифры называет Ericsson. Вот только в России компания не работает, отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Если убрать Китай, то доли компаний будут примерно равны — это Nokia и Ericsson. Nokia и Ericsson в России не работают. Ericsson Америка пытается сейчас уничтожить различными способами, чтобы компания ушла с рынка вовсе. Для нас в ближайшей перспективе китайские компании являются самым оптимальным выбором. И плюс американцы пытаются повторно зайти на российский рынок, вытеснив Nokia и Ericsson. Европейцы наложили санкции. Как только они это сделали, Америка вывела свои компании из-под этих санкций для того, чтоб они могли торговать с Россией, продавать инфраструктуру, в частности Cisco Systems и другие. Это очень хитрый и прагматичный ход, потому что на рынке есть недостаток оборудования, и даже американское оборудование сейчас будут покупать».

По словам аналитика, Huawei сейчас заняла выжидательную позицию — она не хочет уходить с российского рынка, но стремится избежать санкций США. Поэтому возможность снабжать российских операторов оборудованием может сохраниться. Сама компания никаких официальных заявлений не делала.

Под видом клиента Business FM позвонила в один из московских офисов продаж гаджетов Huawei:

— Определенно да, поставки уменьшились, но какой-то официальной информации, то, что полностью поставки прекратились, не поступало. Возможно, трудность непосредственно именно с логистикой, но полного прекращения не озвучивалось.

— Сколько, как правило, занимает предзаказ у вас в магазине?

— Вы прекрасно понимаете, какая ситуация сейчас в стране, поэтому предположить, что именно по поставкам, возможности нет. Вполне вероятно, это будет не в апреле. Это все, что я могу сказать на данный момент.

— А у вас вообще телефоны-то — все русифицированные, официальные?

— Официальные поставки, конечно, напрямую от производителя, предназначены для продажи на территории Российской Федерации.

Многие эксперты также обращают внимание на то, что чаще всего заявления, особенно технологических компаний, — чистой воды формальность. Например, тот же Acer. Тайваньский офис заявил, что компания приостанавливает работу в России, но на деле этого не произошло. Потому что нет санкций на товары массового потребления. Кроме того, как писала еще в конце марта Financial Times, Huawei с марта начала открывать новые центры продаж и развития бизнеса в Москве. И факты говорят о том, что продукция Huawei как поставлялась в Россию, так и будет поставляться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию