16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
14 апреля 2022, 18:38 Компании

Люксовые бренды стали отказывать россиянам и белорусам в праве на покупку их товаров

Лента новостей

Так, россиянки сталкиваются с отказами в продаже сумок и одежды в Celine. Ранее сообщалось, что Chanel перестал продавать товар гражданам РФ

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 20:26

Вслед за брендом Chanel другие люксовые бренды начинают отказывать гражданам России и Белоруссии в праве на покупку товара. В Celine в Дубае и Барселоне готовы оформить продажу только тем, у кого есть иностранный вид на жительство. При этом в выдаче документов на такс-фри отказывают и им.

Вот что рассказала журналистка, находящаяся сейчас в Испании, Алена Бочарникова:

«Мне вчера подруга написала, что ей отказали продавать вещи в бутике Celine в Дубае. Я решила тоже проверить, сходить в наш испанский Celine, посмотреть, как там обстоят дела с этим, мне как раз нужно было посмотреть одни кроссовки. Захожу, во-первых, меня охранник сразу на входе спросил, откуда я. Это очень странно, потому что охрана такое никогда не спрашивает. Я так поняла сразу, это какой-то антироссийский фейсконтроль, наверное, чтобы российских покупателей не запускать в магазин. Я с ним на испанском пообщалась, ко мне уже подошел консультант, который меня знает, я спросила у него, действительно ли сейчас русским не продают с российским паспортом? Он говорит да, но вы не переживайте, вы же резидент, вы же в Россию это не повезете, поэтому вам продадим, все окей. Нужен будет только ваш документ, ВНЖ или НИИ — это идентификационный номер иностранца. Я говорю: а как обосновываете такие решения, почему не продаете? Мне сказали, что есть некое распоряжение от какой-то европейской ассоциации ретейла или что-то такое, сами толком не объяснили. С сегодняшнего дня также и туристам из Белоруссии не продают ничего. Именно туристам, то есть тем, кто возвращается в Россию или Белоруссию. В Cartier и Dior такая же ситуация. Мои подписчики писали и знакомые тоже проверяли. А в Saint Laurent я вчера тоже заходила, там все окей было, там сказали: продаем, единственное, только такс-фри не можем вернуть».

В магазинах Celine в Дубае и Барселоне на момент публикации материала не брали трубки. В бутике Мадрида консультант по телефону заверил сотрудников Business FM, что никаких ограничений на продажи русским или белорусам нет:

— У вас есть какие-либо ограничения по продаже товаров россиянам?

— Эмм… нет.

— То есть, если я из России, я могу совершить в вашем магазине любую покупку, без ограничений?

— Да, конечно.

— Нужно ли мне будет показать вам паспорт или заполнить анкету?

— Нет.

— А такс-фри я смогу оформить?

— Вот тут я вам сейчас не смогу подсказать, вы можете подойти к нам в магазин, и мы уточним этот момент. Дело в том, что сегодня у нас выходной в связи с праздником, и менеджер, который занимается этим вопросом и мог бы рассказать вам о процедуре получения такс-фри, сегодня не работает. Но вы совершенно точно сможете совершить покупку в нашем магазине.

Первой о политике запрета продаж гражданам России товаров дороже 300 евро объявила Chanel. Компания ссылалась на санкции, касающиеся ввоза в Россию товаров люксового сегмента. Однако клиенты обвинили модный дом в дискриминации по национальному признаку. Через несколько дней стены магазинов марки неизвестные украсили граффити и наклейками с логотипом Chanel, стилизованным под изображение Гитлера. А некоторые блогеры в соцсетях демонстративно уничтожали продукцию французского модного дома.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию