16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1128.26
15 апреля 2022, 01:12 Политика

Газовое распутье: то ли в рублях, то ли в долларах, то ли в евро

Лента новостей

Согласно подписанному Владимиром Путиным указу, «недружественные страны», которые ввели санкции против России, должны платить за газ в рублях, а не в долларах или евро. Но как дело обстоит на практике?

Фото: Красильников Станислав/ITAR-TASS

Еврокомиссия считает, что оплата российского газа в рублях противоречит санкциям, сообщило Bloomberg. Одновременно российский президент Владимир Путин заявил, что некоторые иностранные банки задерживают платежи за российские энергоресурсы.

В правительстве Нидерландов Bloomberg уже заявили, что согласны с выводом Еврокомиссии о том, что оплата за газ в рублях нарушает санкции. Значит, голландским компаниям не разрешат соглашаться с новыми условиями. Эта страна получает от России почти 20% своего газа, потребляя около 12 млрд кубометров. Это меньше 10% от общего объема газа, который в прошлом году пришел в ЕС по трубе из России.

В то же время в Нидерландах планируют удвоить мощности по импорту сжиженного газа. Возможно, это будет тоже российское топливо. На сжиженный природный газ новые условия оплаты не распространяются. Интересно, что к выводу о противоречии санкциям в Европе пришли, решив, что новые условия будут способствовать укреплению рубля. Хотя, во-первых, России ради наполнения бюджета нужен, наоборот, слабый рубль. Во-вторых, в санкционных указах ЕС нет ни слова о том, что российская валюта должна упасть, замечает ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшков ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности «Там есть конкретные меры: торговать нельзя или переводы определенные финансовые нельзя делать, что блокируют какие-то счета. Но нигде не написано, что все это делается для того, чтобы ослабить рубль. Если они имеют в виду, что переход на рублевые расчеты укрепит рубль, то это не нарушение санкций. В чем оно выражается-то? Непонятно. Укрепился он и укрепился. Наоборот, во всех санкциях написано, что если, например, вводятся какие-то ограничения по поводу банковского сектора, переводов и так далее, если платеж происходит в счет оплаты поставок углеводов, он должен пройти. Формула ценообразования на газ не меняется. Россия не предлагает ее менять».

Пока в ситуации с поставками в Европу российских энергоресурсов больше слов. И сама по себе новая формула расчетов особо ничего для Европы не меняет. Местные компании, как и раньше, будут платить за топливо в валюте, согласно контрактам. Деньги придут на специальный счет в Газпромбанке. Затем он продаст валюту на бирже и переведет рубли «Газпрому». То есть Европа сможет и дальше смело говорить о том, что она покупает газ в той валюте, что прописана в контрактах. А Россия сможет заявлять, что теперь продает топливо за рубли.

Впрочем, есть уже не только слова. Как заявил Владимир Путин, банки из недружественных стран задерживают платежи за российские энергоресурсы. Но, вероятно, это связано с тем, что сейчас все в нерешительности — и банки, и покупатели газа — и стараются перепроверить каждый платеж за товары из России. Комментирует заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов:

Александр Фролов заместитель гендиректора Института национальной энергетики «О чем может идти речь, когда наш президент говорит, что задерживают платежи? Есть определенный временной лаг, в рамках которого платежи могут проходить. Судя по всему, европейские компании сейчас ждут какого-то разрешения ситуации, чисто правового, или же ждут решения национальных властей, можно ли им действовать по предложенной схеме. Соответственно, фраза про то, что не проводятся платежи, — это, с одной стороны, перестраховываются банки, с другой стороны, перестраховываются европейские компании, но бесконечно перестраховываться нельзя».

В то же время Bloomberg пишет, что бенефициаром ситуации может стать Индия. Пока Запад размышляет о санкциях против российских энергоресурсов и не может прийти к единому мнению, южноазиатская страна увеличивает закупки российской нефти, которую пока не покупают европейские импортеры. Затем Индия перерабатывает сырье и поставляет дизельное топливо в ту же Европу.

Уместно вспомнить, что в Индии есть крупный нефтеперерабатывающий завод в городе Вадинар. Он входит в одну из индийских нефтегазовых компаний, в которой почти половина акций принадлежит «Роснефти». Но об этом в Европе стараются не говорить. Зато в последние дни звучат вполне здравые голоса. Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что для Европы санкции против российского газа окажутся более болезненными, чем для России. И Австрия стала четвертой — после Германии, Венгрии и Болгарии — страной, которая не поддержала такие ограничения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию