16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.91
15 апреля 2022, 17:22 Компании
Спецпроект: Бизнес говорит

Медуслуги дорожают, а рынок распределяется между российскими компаниями

Лента новостей

Российские предприниматели рассказывают Business FM о последствиях ограничений, с которыми они столкнулись в сфере поставок медицинских товаров. Например, Eurokappa — российский производитель элайнеров, но почти все материалы у них импортные

Фото: eurokappa.ru

Eurokappa — российский производитель элайнеров, прозрачных кап для выравнивания зубов, и одноименная стоматологическая клиника. В компании работают больше тысячи человек, они поставляют элайнеры в клиники по России и СНГ.

Из-за нарушенной логистики, курса валют и ухода иностранных производителей рынок распределяется между российскими компаниями, рассказывает учредитель компании Eurokappa Марат Загидуллов:

Марат Загидуллов учредитель компании Eurokappa «Мы подняли цену буквально на 10%, ровно на ту сумму, которую с нас на сегодняшний день берут поставщики, которые предоставляют нам материалы. Стоматологические материалы у нас практически все импортные, поэтому валютная составляющая есть. Сейчас мы рассматриваем варианты получения пластин из Индии и из Китая, поэтому будут пластины, которые позволят достойно заменить импортные — немецкие и американские материалы. Перспектива у нас очень радужная. Иностранцев не осталось на рынке, что в том числе связано с ужесточением пересылки персональных данных за рубеж, потому что у всех компаний практически моделирование находится за границей. Это десятки тысяч брошенных пациентов, незаконченное лечение и разрушенное доверие. У нас шквал обращений докторов, видимо, рынок будет меняться в сторону российских производителей. Мы и так ожидали взрывной рост, на примере скажу, российский производитель, у него изначально срок производства был семь рабочих дней, а сейчас он превратился в 18 рабочих дней. Не закупили, видимо, вовремя материалы, 3D-принтеры, штат не смогли увеличить, то есть кто-то с этим наплывом не справляется. Люди как лечили зубы, наверное, так и будут лечить зубы, поэтому рынок будет расти, и в ближайшее время я не думаю, что закончатся у населения деньги. Мы пока видим только рост».

Цены на услуги в частных клиниках с конца февраля в среднем выросли на 5-15%. Представители стоматологий и медучреждений объясняют это использованием импортных материалов и оборудования, некоторые из которых подорожали на 300%, пишут «Ведомости».

Вместе с ценой растет и спрос, люди боятся еще большего подорожания и хотят успеть до него, говорит главный врач МЦ «Клиника К+31» Борис Чурадзе:

Борис Чурадзе главный врач МЦ «Клиника К+31» «Есть рост приемов, посещений по всей сети, существенный и значительный рост до 40%, по отдельным клиникам до 50%: в стоматологии, эстетической медицине, пластической хирургии. Я думаю, это некоторый отложенный спрос, связанный с уменьшением ковидных ограничений, со снижением нагрузки, связанной с пандемией коронавируса. У людей есть тревога по поводу возможного роста цен на себестоимость медицинских услуг. Мы стараемся максимально удерживать цены, потому что покупательская способность населения не растет. Отмечаем по рынку, что некоторые расходные материалы в косметологии недоступны, в стоматологии могут в ближайшее время подорожать. Какого-то значительного роста не отмечаем пока. Санкционных ограничений в области медицины нет, но страдают многие логистические пути. Цены вниз пойдут вряд ли, дай бог, чтобы удалось удерживать цены на том же уровне».

Рост стоимости медуслуг остановится, считают эксперты. Логистика и снижение курса рубля отыграны, а издержки компенсируются установленной ценой.

Объявление специально для предпринимателей. Расскажите, как вы переживаете новые экономические условия, что стало с вашими кредитами и изменилось ли взаимодействие с контрагентами. Ваши истории ждем на сайте BFM.ru в рубрике «Бизнес говорит». Не забывайте оставлять контактные телефоны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию