16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8077
  • RTS1177.42
27 апреля 2022, 09:47 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Человек, представляющийся экс-вице-президентом Газпромбанка, уехал из России на Украину и вступил в ряды территориальной обороны

Лента новостей

Подтвердить, что это действительно экс-топ-менеджер Газпромбанка, сложно. В СМИ были публикации, например, за прошлый год, где Волобуева титруют как вице-президента, но фотографий в этих публикациях нет

Игорь Волобуев. Скриншот из видео.
Игорь Волобуев. Скриншот из видео. Фото: YouTube

В Сети появились два видео с Игорем Волобуевым, который представляется бывшим вице-президентом Газпромбанка и говорит, что в начале марта уехал из России на Украину и вступил в ряды территориальной обороны. Одно из видео — монолог Волобуева, второе — интервью украинскому изданию. Об этом, в частности, написали российские СМИ.

Волобуев говорит, что он уроженец Сумской области, поэтому и решил вступить в ряды территориальной обороны. Гражданином Украины он никогда не был: сначала имел советское гражданство, потом российское, но всю жизнь ощущал Украину как свою родину.

Подтвердить, что это действительно экс-топ-менеджер Газпромбанка, сложно. На сайте есть упоминания его фамилии, например, в публикации за 2020 год или за 2021-й. При этом в СМИ были публикации, например за прошлый год, на разные темы, где Волобуева титруют как вице-президента, но фотографий Волобуева в этих публикациях нет. Плюс в прессе есть публикации за 2004-2014 годы, где Игорь Волобуев фигурирует как представитель «Газпрома».

В опубликованном интервью Волобуев прокомментировал смерть бывшего вице-президента Газпромбанка Владислава Аваева и его семьи. Волобуев, по его словам, не был знаком с Аваевым, но утверждает, что не верит в официальную версию и считает произошедшее инсценировкой самоубийства: «Почему — сложно сказать. Может быть, он что-то знал и представлял какую-то опасность. Это люди не того калибра, не слишком большого, чтобы их смерть что-то решала».

СМИ со ссылкой на Следственный комитет России писали, что, по одной из версий, Аваев убил жену и ребенка, а потом покончил с собой. В Газпромбанке появившиеся видео Игоря Волобуева пока не комментируют.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию