16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
27 апреля 2022, 15:10 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Готова ли Малайзия поставлять полупроводники в Россию?

Лента новостей

До введения санкций Малайзия являлась третьим поставщиком полупроводников и электроники в Россию. Первое место с отрывом держал Китай, второе — Тайвань, далее шли США и Южная Корея

Фото: pixabay

Обновлено в 16:50

Недавно посол Малайзии заявил, что, если Россия подаст запрос на поставку полупроводников, он будет рассмотрен.

До введения санкций, по данным РБК, Малайзия являлась третьим поставщиком полупроводников и электроники в Россию. Первое место с отрывом держал Китай, второе — Тайвань. В пятерку входили США и Южная Корея.

О том, кому принадлежат технологии производства в Малайзии и реальны ли поставки в условиях санкций, рассуждает аналитик агентства MForum Analytics Алексей Бойко.

Алексей Бойко аналитик агентства MForum Analytics «Скорее всего, они будут весьма внимательно относиться к вопросам соблюдения санкций, если будут считать, что могут под них подпасть. Что касается технологий, которые они используют, безусловно, там в основном используются все те же американские технологии. Да, если такие поставки окажутся возможными по тем или иным причинам, это будет мощным подспорьем для России. У них есть контрактные производители, соответственно, мы можем заказывать у них производство того, что нам приоритетно, если не говорить о типовых микросхемах, которые достаточно легко приобретать. Сейчас все нелегко приобретать в условиях глобального кризиса, нехватки микросхем, но я имею в виду, что незаказные изделия — это одна категория, а заказные — это более сложная категория. И тут важно понимать, что в любом случае это нельзя сделать мгновенно, то есть когда разрабатывались «Байкал» и «Эльбрус», это делалось с учетом места заказа, под возможности данного конкретного производителя. И в случае, когда находится другой производитель, готовый производить эти чипы, все равно требуется достаточно немалое время, чтобы адаптировать дизайн к возможностям конкретного производства. Как правило, речь идет о нескольких месяцах. В сторону самых разных стран, где есть производство микросхем, сейчас смотрят российские разработчики и производители».

О том, какие полупроводники производит Малайзия, рассказывает генеральный директор группы компаний ComNews Леонид Коник:

— Малайзия все-таки на мировом рынке не славится как поставщик каких-то полупроводниковых технологий. Да, где-то Малайзия, наверное, поможет России, так сказать, заткнуть дыры, но ключевые технологии с малыми проектными нормами и микропроцессоры в первую очередь не про Малайзию. Но, вообще, номенклатура микросхем насчитывает десятки тысяч позиций, и это могут быть какие-то совсем примитивные элементы на уровне транзисторов.

— То есть даже если, допустим, их не испугают возможные санкции и они начнут поставки, все равно этого будет недостаточно?

— Однозначно да, процессоры — это самое главное, и если мы посмотрим в любой, например, отечественный компьютер, смартфон, оборудование связи, то внутри стоят микропроцессоры все как один американских фирм типа Intel. И без этих процессоров ничего сделать нельзя, и никакая Малайзия со своими второстепенными микросхемами, микроэлементами нам, к сожалению, тоже не поможет. Принято измерять технологические процессы, производство полупроводников новыми технологиями. Лучшие технологии — это где-то шесть нанометров, лучшее, что есть в Китае, — это 12 нанометров, лучшее, что есть в России, — 180 нанометров, то есть мы отстали на много поколений, к сожалению, здесь перепрыгнуть через ступеньку невозможно. Подобные фабрики стоят десятки миллиардов долларов, тот же самый тайваньский TSMC ежегодно вкладывает в свое расширение по 20-30 млрд долларов. Но в реальности пока все работают со склада, имея в запасе какой-то объем тех или иных микросхем, включая те же самые микропроцессоры. Когда склад иссякнет, пополнять его будет просто нечем. Так называемым параллельным импортом его тоже будет не закрыть, потому что в теории можно представить покупку где-нибудь на сингапурском рынке или гонконгском мелкооптовом магазине ноутбуков, в количестве десяти или 100, а купить россыпь микропроцессоров на рынке нельзя.

Компания TSMC, производившая процессоры «Байкал» и «Эльбрус», расположена на Тайване. Она ушла из России еще в марте. Основные производители полупроводников — Китай, Тайвань, США, Южная Корея, Япония, Сингапур и Европейский союз. Из перечисленных стран санкции против России не ввел только Китай.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию