16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
1 мая 2022, 05:50 Общество

Стоит ли дачникам разрешить держать кроликов и кур?

Лента новостей

На настоящее время владельцам участков в СНТ держать сельскохозяйственных животных и птиц запрещено, и это подтвердил своим решением Верховный суд. Однако по факту очень многие дачники занимаются разведением мелкой и не очень живности на приусадебных участках. О запрете многие даже не знают

Фото: dpa/picture-alliance

Согласно действующему закону, в СНТ разводить сельхозживотных и птиц запрещено, за это могут оштрафовать. А в прошлом году свой вердикт по одному из таких дел вынес Верховный суд.

У Евгении есть дача в одном из подмосковных СНТ. И у себя на участке женщина разводит кур и уток. Раньше еще были гуси, но от них пришлось отказаться, потому что держать эту птицу дороже. Евгения рассказывает, что к ней пока никто с проверкой не приходил, хотя по закону на дачном участке нельзя разводить такую живность. А за нарушение могут наложить штраф. Кстати, соседи не жалуются на то, что женщина держит птицу. Более того, они тоже этим занимаются. И всегда есть, о чем друг с другом поговорить. Вот только один из соседей держит у себя на даче еще и корову. И вот это другим немного неприятно, говорит Евгения:

— Из соседей, например, никто не говорит, что они слишком громко шумят или доставляют неудобства?

— Если учесть, что соседи кругом также занимаются сельским хозяйством, животноводством, то, я бы сказала, что это даже одна из интересных тем для разговора про кур: как ваши куры поживают, а как ваши утки. Единственное, я знаю, что есть соседи, у которых корова, вот это уже проблематично, потому что коровы, понятное дело, не очень приятно пахнут и этот запах иногда напрягает. Я знаю, что есть жалобы к этим соседям.

Прошлой осенью было знаковое решение Верховного суда. До высшей инстанции дошла пенсионерка, которая держала на участке несколько птиц. За что и была оштрафована на 10 тысяч рублей — это минимальный порог штрафа, который рассчитывается от кадастровой стоимости. Участок находится в СНТ. И суд подтвердил, что разводить на дачах сельскохозяйственных животных запрещено, они только для садоводства. И решил, что штраф правомерен.

Пенсионерка пыталась объяснить, что птица — большое подспорье для нее. Более того, за нее вступились соседи, заявив, что они вовсе не против кур. Но суд был непреклонен. Причем, не все знают, что нарушают закон. Жительница одной из ставропольских станиц Зинаида, которая держит уток и кур, рассказывает, что раньше чуть ли не у каждого соседа была корова. Сейчас в основном птица. Когда-то проверяющие ходили, но не штрафовали, а просто записывали у кого что есть. Но уже давно не ходят. Правда, к Зинаиде и не приходили никогда, но на то есть важная причина:

— Просто, единственное, приходили и записывали поголовье, считали и записывали. Заносили в похозяйственную книгу. У нас запрещали, когда свиной грипп начался, то принуждали уничтожать поголовье. Не то чтобы уничтожать, но у кого большое было очень поголовье, там строго.

— А когда последний раз проводили хозяйственную перепись?

— Ну, у нас тетя работала в администрации, к нам никто не приходил.

Логику закона тоже можно понять. Власти заботятся о почвах. Хотя и садоводство тоже может природе повредить. Но еще не всякому понравится, что у соседа регулярно мычит корова, кудахтают куры, и все они неприятно пахнут. А еще ранним утром над ухом отсыпающегося дачника кукарекает петух.

Бориса Григорьевича, он живет в частном секторе Ростова-на-Дону, крики петуха совсем не раздражают. Но у него на участке есть особое место, где он любит отдохнуть. А на соседнем участке — куры и утки. И вместе с ветерком доносится запах. Это Борису Григорьевичу не нравится:

«Теплое летнее время, когда хочется посидеть, отдохнуть у себя на участках, а оттуда если еще и ветерок дует, просто невозможно сидеть. Куры, утки. Дело в том, что они через участок живут, и они непосредственно меня даже не касаются, через участок, но там буквально метров 5-7 ширина участка, и оттуда несет просто невыносимо. Я им говорил, звонил, а они говорят: хорошо, мы уберем. Я говорю: видимо, вы просто не убираете, там накапливается после них».

С другой стороны, если кто-то держит у себя несколько кур или козу и хорошо за ними ухаживает, особого неудобства соседям это не доставит. И почему бы законодателям не разрешить заводить живность на дачных участках. И даже если это кому-то может слегка помешать, то жизнь на даче в принципе так устроена, что кто-то кому-то всегда может помешать. Кто курами, кто громкой музыкой, кто шумной вечеринкой, кто большими лающими и воющими собаками. В принципе выход для желающих содержать животных есть. Это можно делать, если перевести свой садовый участок в статус личного подсобного хозяйства, ЛПХ. Как у жителя одной из кубанской станиц Григория:

«Я держу бройлеров 30 штук, но и уток, может быть в этом году буду брать. В том году было 30 штук уток и 30 бройлеров. Для себя, да, но такого не слышал, чтобы штрафовали, никто с администрацией не приходил, такого я не слышал, именно в нашей деревне. Я читал где-то в интернете, что якобы на дачных участках такое, что вроде там должны согласовывать, и там якобы могут штрафы, но как в станице живем, вроде как я такого не слышал пока».

К слову, у все тех же соседей больше нареканий не к дачникам с козами и кроликами, а именно к тем, у кого ЛПХ. Потому что такой статус оформляют для целых ферм с сотнями голов скота. Ветеринары к ним обычно не ходят, потому что считается, что человек держит скотину для личного потребления. И навоз на таких фермах тоже могут не убирать. Хотя для того, чтобы поменять статус земли, обычно требуется согласование все тех же соседей. Продолжает член Ассоциации юристов России Наталия Скрябина:

— Вид разрешенного использования зависит от категории земель плюс есть правила землепользования и застройки. То есть это все совместно устанавливается и у участка есть, как минимум, основной вид разрешенного использования и условный. То есть условный — это то, что можно также осуществлять на своем земельном участке, но не по основному виду.

— Если собственник переживает, то он может зафиксировать за своим земельным участком несколько статусов, чтобы наверняка все охватить?

— Он может попытаться изменить условный вид разрешенного использования — это через МФЦ можно сделать, но там, насколько я помню, необходима процедура публичных слушаний. То есть все соседи будут голосовать.

И все же, наверное, стоит принять закон, который разрешал бы дачникам заводить животных и птиц. Можно четко прописать, что, например, корову и свиней нельзя, а одну козу или с десяток кур — разрешается. В конце концов, для кого-то это будет возможность помочь самому себе с пропитанием. Вспомним по аналогии, как в Советском Союзе раздавали садовые участки, чтобы граждане сами для себя выращивали овощи и фрукты. И ели не склизкую магазинную картошку, а свою, рассыпчатую. А разведение животных для кого-то может стать и бизнесом.

Продавать яйца, собственноручно изготовленный козий сыр и так далее. Так поступает житель одного из южных регионов Александр. Для него продажа яиц и мяса — не основной доход. Он держит животных и птиц больше для себя. И тем не менее кое-какие деньги Александр на своем хозяйстве зарабатывает:

— В основном продается это все по своим знакомым, либо через сарафанное радио, знакомым знакомых. То есть продаются в основном яйца, продаются тушки кролика, ну, мясо кролика, мясо курицы, мясо утки.

— Хорошо ли берут?

— Больше, наверное, стали брать яйца, ну, с учетом прошедшей Пасхи, я больше к этому привязываю. А по поводу мяса, я думаю, что осталось все на том же уровне, потому как люди, покупающие деревенское, — это люди определенной категории, они всегда его берут и всегда будут брать до того момента, пока оно будет доступно по стоимости. Продажа идет не на таком уровне, чтобы попасть под предпринимательскую деятельность. Тем более, продается все, как я уже сказал: знакомым, друзьям, знакомым знакомых.

— Соседи не жалуются?

— Соседи не жалуются, потому что они занимаются все практически тем же.

Наконец, у меня лично есть хорошая знакомая, которая раньше работала в уральских СМИ. Живет в частном доме на окраине города. Однажды она поняла, что ее настоящее призвание — это сыр. Сама она, правда, коз не держит, но их держит сосед, у которого бывшая коллега покупает молоко и делает из него сыр. И потом его продает. Со временем появилась постоянная клиентура и девушка стала неплохо зарабатывать. Ну, а сейчас, во время майских праздников, наверное, лучшее время, чтобы подумать о возвращении к истокам. И гражданам и властям. Чтобы, как пел бард и поэт в своей песне-сказке «каждый взял себе надел, кур завел и в нем сидел». Почему бы и нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию