16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.61 / ₽ 8133
  • RTS1182.25
3 мая 2022, 03:07 Политика

Российский министр столкнулся с «еврейским вопросом». Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Израиль очень резко отреагировал на замечание Сергея Лаврова в интервью итальянской телекомпании Mediaset о бытующей и не раз опровергнутой версии о возможных еврейских корнях Гитлера. В текущей международной обстановке дипломатии лучше не касаться истории, уверен политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Глава МИД России Сергей Лавров дал большое интервью итальянской телекомпании Mediaset. В частности, он сказал, что российские военные не будут подгонять свои действия под какую-то дату, включая День Победы. Касаясь переговоров с Украиной, Лавров заявил, что Киев эти переговоры саботирует, а у самого Владимира Зеленского «семь пятниц на неделе».

Также, по словам Лаврова, киевские власти пытаются всеми силами добиться вывода с «Азовстали» оставшихся там радикалов, так как среди них могут оказаться западные офицеры и наемники. Добавив, что Россия требует, чтобы президент Украины Владимир Зеленский приказал нацбатальонам прекратить сопротивление и отпустить мирных жителей, Лавров также обвинил США и Канаду в том, что они готовили неонацистские подразделения, которые вливались в ряды украинской армии. А сам Владимир Зеленский, по его словам, думает о том, как использовать неонацистов для борьбы с Россией. Также Лавров, говоря о гиперзвуковом оружии, заявил, что Россия была вынуждена заниматься его разработкой, зная, что система ПРО США будет направлена против России.

Однако одно из высказываний российского министра вызвало настоящий скандал в Израиле. А именно высказанное предположение, что лидер нацистской Германии Адольф Гитлер мог иметь еврейское происхождение. Глава МИД Израиля назвал заявления Лаврова «непростительными». А посол России в Израиле Анатолий Викторов был вызван в израильский МИД на встречу с заместителем гендиректора министерства для разъяснений.

«Замечания министра иностранных дел Лаврова являются одновременно непростительным и возмутительным заявлением, а также ужасной исторической ошибкой. Евреи не убивали себя во время холокоста. Самый низкий уровень расизма по отношению к евреям — это обвинять самих евреев в антисемитизме», — говорится в заявлении министра иностранных дел Израиля Яира Лапида. Какие будут последствия?

В интервью российского министра было много того, на что стоило бы обратить внимание тем, кто пытается предугадать дальнейшие действия России. Как на Украине в частности, так и касательно перспектив третьей мировой войны в «ядерном исполнении» и недопустимости использования ядерного оружия. Также из интервью можно почерпнуть вполне целостное и последовательное в своей логике представление Москвы относительно событий на Украине начиная с 2014 года и о том, как мы пришли к нынешнему военному конфликту. А сам решительный тон косвенно подтверждает готовность Москвы идти до конца в достижении своих целей и не уступать ни под политическим, ни под экономическим давлением.

Также стоит заметить, что Лавров приводил конкретные примеры того, что нацбатальоны типа «Азова» являются нацистскими по своей идеологии.

Однако для части аудитории все затмил пассаж, где глава МИД РФ коснулся Гитлера, упомянув как бы вскользь, что тот якобы мог иметь долю еврейской крови. Подчеркнем, оговорившись: «я, если правильно помню, боюсь ошибиться». Усугубив, впрочем, свою оговорку еще и тем, что якобы «самые ярые антисемиты», как правило, евреи.

Возьму на себя смелость предположить, что если бы сам Лавров был иудеем, то ему бы эти оговорки или, иными словами, ляпы почти наверняка простили бы. Как простят афроамериканцу любые шутки про негров, как бы он их ни называл. Или как простят украинцу самоназвание национальности на букву Х, за которое представителей иных национальностей администраторы «банят» в одной недавно запрещенной у нас соцсети.

Но вообще, если говорить о дипломатии, тем более дипломатии времен военных действий, то, так часто бывает, вполне безобидные ляпы мирного времени во время конфликта начинают «путь в никуда». Это примерно как если бы армяне и азербайджанцы вместо того, чтобы вести переговоры о прекращении огня во время недавнего конфликта вокруг Карабаха, начали бы исторические споры о его «исконной принадлежности». Или как если бы турок начал читать исторические лекции армянам на тему, где и в чем они якобы ошибались, по мнению такого турка, в истории армянской резни 1915 года.

Так что в подобные острые моменты историю лучше не бередить, оставив историкам до времен мирных и безмятежных. Тем более когда Израиль, страна, принадлежащая по многим параметрам к «коллективному Западу», на сегодня остается одной из немногих, кто воздерживается от антироссийских санкций, сохраняя относительно нейтральную позицию. В этом смысле сейчас не самый лучший момент, чтобы проверять на корректность сомнительные истории, связанные с такой болезненной для евреев вещью, как холокост.

В иные, более спокойные времена, когда Зеленский еще не был президентом, а был всего лишь шутником-кавээнщиком, а наша страна еще и не планировала «денацификацию» соседней, повторим, данный пассаж все же не вызвал бы такого скандала.

Теории о том, что Гитлер имел долю еврейской крови, ходят очень давно, хотя были не раз опровергнуты. Информация о том, что его отцом мог быть еврей, впервые появилась в мемуарах Ганса Франка, одного из доверенных лиц фюрера, который был генерал-губернатором оккупированной Польши во время Второй мировой войны. И имел резиденцию, вот же еще одно роковое совпадение, во Львове, где занимался истреблением евреев. Франк был казнен по приговору Нюрнбергского трибунала. Так вот, он утверждал, что в 1930 году обнаружил, что дедом Гитлера по отцовской линии был еврей, который жил в Граце в Австрии. На это якобы указывала переписка между бабушкой Гитлера, Марией Анной Шикльгрубер, и человеком еврейского происхождения по фамилии Франкенбергер, в доме которого она работала. Из письма следовало, что Шикльгрубер могла забеременеть от 19-летнего сына хозяина дома.

Это была, в общем, выдумка, не раз опровергнутая. Во-первых, переписка, на которую ссылался Франк, никогда не была найдена. Во-вторых, в его мемуарах вообще очень много путаницы. Наконец, в-третьих, в 1836 году, которым датирована переписка бабушки Гитлера, в Граце вообще не жили евреи. Известный исследователь нацизма, британский историк Ричард Эванс, утверждал, что нет никаких доказательств и тому, что в Граце когда-либо вообще жила еврейская семья по фамилии Франкенбергер. Также нет никаких доказательств и того, что мать Гитлера когда-либо жила в Граце. Есть предположение, что сплетни о наличии еврейской крови у Гитлера были запущены с целью объяснить его звериный антисемитизм якобы личными мотивами. А один из историков холокоста Хава Дрейфус из Тель-Авивского университета в свое время выдвинул предположение, что, поскольку «бабушка Гитлера по отцовской линии замужем не была, поэтому вполне естественно, что ходили слухи о том, что она нагуляла ребенка от еврея», рассказывал он. От кого же еще.

Нынешний скандал, дай бог, как-нибудь рассосется. Но будет как в том еврейском анекдоте про ложечки, которые нашлись, но осадок остался. Ну а пока дипломатию и историю лучше все же развести по разными комнатам. Чтобы они какое-то время не встречались.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию