16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 мая 2022, 17:53 Политика

Украинский посол в ФРГ позволил себе оскорбления в адрес канцлера Шольца

Лента новостей

Слова посла вызвали в немецком обществе возмущение. Приведет ли оскорбительное и уже не первое высказывание посла Мельника к дипломатическому скандалу между ФРГ и Украиной? И как отреагирует сам Шольц?

Олаф Шольц.
Олаф Шольц. Фото: Michele Tantussi/Reuters

Посол Украины в Германии назвал канцлера ФРГ «оскорбленной ливерной колбасой» (дословно на нем. — еine beleidigte Leberwurst)и заявил, что политик ведет себя по-детски: «Разыгрывать обиженную ливерную колбасу — это звучит не очень по-государственному. Тут речь идет о жесточайшей с нацистских времен войне на уничтожение на Украине, это не детский сад».

Так Андрей Мельник отреагировал на отказ Шольца посетить Киев, пишет Spiegel. Но подчеркнул, что украинский президент Зеленский все равно будет рад принять канцлера в Киеве.

По словам украинского посла, больше любых символических визитов Украина ждет, что правительство ФРГ быстро реализует предложение бундестага о поставке тяжелых вооружений.

О реакции на заявления украинского посла в Германии говорит главный редактор журнала «Берлинский телеграф» Александр Бойко:

Александр БойкоАлександр Бойко главный редактор журнала «Берлинский телеграф» «Дипломаты стран СНГ, которые аккредитованы в Германии и сидят в Берлине, шокированы как минимум хамским высказыванием. Дипломат первого ранга не имеет права оскорблять главу государства, какой бы он ни был, хороший или плохой, то есть он прежде всего оскорбляет немецкий народ. В теории глава МИД Германии должна вызвать его и как минимум ему вручить ноту. А на практике в других странах это лишение аккредитации и присвоение статуса нон грата, он обязан покинуть страну в течение 48 часов или 72. Это довольно серьезное оскорбление, в Европе такого не было ни разу. Поэтому это реальный дипломатический конфликт, и, соответственно, все будут ждать решения МИД Германии. Народ возмущается. [Многие представители] Союза журналистов Германии высказывались жестко — даже [в адрес] тех журналистов, которые это напечатали. Я не думаю, что это был сигнал с Украины или это такие отношения и так далее, я думаю, что это лично его [отношение]. Он многие вещи себе позволял — аккуратные высказывания в оскорбительном тоне, и, видно, как-то ему показалось, что в этих словах ничего обидного нет. Но я честно скажу: всем, кто прочитал, услышал, даже если они к своему канцлеру имеют огромные претензии и ругают его, им не нравится, что дипломат, посол Украины позволил оскорбления на уровне канцлера Германии. Многие говорят, что [это случилось] из-за того, что Штайнмайера не пустили в Украину. Я думаю, что такого нет, потому что глава МИД Бербок ездила недавно в Украину. Я не могу сказать, что украинско-немецкие отношения на сегодняшний день плохие. Они хорошие, и Германия всячески помогает Украине».

Ранее Шольц объяснил отказ ехать в Киев тем, что Зеленский отказался принять в Киеве его немецкого коллегу Штайнмайера. Канцлер счел это «заметным событием».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию