16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 мая 2022, 20:49 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Варшава не разрешила шествие «Бессмертного полка»

Лента новостей

Памятные мероприятия в честь Дня Победы сокращены из-за спецоперации на Украине — дипломаты только возложат венки к мемориалу павших советских воинов

Посольство России в Польше вынуждено ограничить до минимума формат памятных мероприятий в Варшаве по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Главным образом из соображений безопасности, сообщил ТАСС посол Сергей Андреев. Ранее планировалось, что 9 мая в Варшаве состоится церемония возложения венков и цветов на мемориальном кладбище советских воинов; должна была пройти также акция «Бессмертный полк», но мэрия Варшавы и МИД Польши выступили против.

В итоге принято решение о возложении венка к мемориалу только послом России и старшими дипломатами.

«Мы защищены иммунитетом, но наши польские друзья и соотечественники рискуют тем, что их под надуманным предлогом могут привлечь к ответственности», — добавил посол.

МИД Польши прислал в посольство рекомендацию не проводить мероприятия 9 мая в связи с тем, что они, как сказано, «связаны с российской специальной операцией на Украине и противоречат Уголовному кодексу Польши». Кроме того, в интернете появились «призывы к протестным акциям вплоть до физического насилия со стороны разного рода так называемых активистов», рассказал агентству посол.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию