16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 мая 2022, 16:39 Политика

Еврокомиссия хочет обязать страны ЕС делиться друг с другом газом в случае чрезвычайной ситуации

Лента новостей

По данным испанской газеты El Pais, Брюссель хочет обязать страны, имеющие альтернативных поставщиков газа, перераспределять избытки в пользу наиболее пострадавших от нехватки газа государств. Как считают эксперты, механизм выполнения этого решения непонятен, равно как и не наблюдается излишков газа ни в одной стране ЕС

Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Еврокомиссия 18 мая планирует одобрить план на случай возможного прекращения поставок газа из России. Как сообщает испанская газета El Pais со ссылкой на источники, Брюссель настаивает на том, что в случае чрезвычайной ситуации с газом те страны, у которых есть альтернативные поставщики, должны будут делиться с наиболее пострадавшими государствами.

Также Еврокомиссия потребует нормировать энергию, начиная с промышленного сектора, так, чтобы предприятия в менее пострадавших государствах не имели конкурентного преимущества перед предприятиями в более пострадавших.

В то же время ЕК считает, что из 155 млрд кубометров газа, которые ежегодно поступают из России, две трети в перспективе могут быть заменены.

Комментирует ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшков Игорь Юшков ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности «И сейчас в контрактах нет запретов на экспорт газа, это результат антимонопольных расследований против «Газпрома» еще был, то есть с середины 2010-х годов примерно свободно газ может перетекать между разными странами. Если у тебя есть избыток, ты можешь продать его соседу, то есть абсолютно никаких препятствий к обмену газа нет и сейчас. Но вопрос в том, а как они собираются обязать коммерческие компании куда-то отдавать газ, вот это совершенно непонятно, как государство может указывать, что тебе делать с этим газом. Потому что все законодательство Евросоюза выстроено на антимонопольных нормах и на том, чтобы полностью либерализовать газовый рынок, то есть компании сами вольны поступать так, как им захочется. Но и более того, сейчас такой ситуации в Европе нет, когда одна страна бы пухла от газа, у нее было бы предостаточно его, а у других его не было бы. У них у всех есть дефицит газа, то есть здесь эта мера сработала бы, если бы у кого-то был профицит газа, а у кого-то дефицит и они бы сделали некую среднюю. Но никакого лишнего предложения, в общем-то, нет. Если у Испании там, например, у Португалии есть мощности по приему СПГ, это не значит, что они заполнены, это значит, что на мировом рынке нет дополнительного СПГ, который можно было бы через Испанию доставить, например, во Францию, в Австрию или куда-нибудь, там, не знаю, в Венгрию. Это та ошибка и те грабли, на которые европейцы наступают и которые выстраивают, в общем-то, себе уже, наверное, лет десять. Они считают, что если создать инфраструктуру по перемещению газа и по заходу газа внутрь Евросоюза, то есть приемные терминалы СПГ, всевозможные газопроводы внутри стран — вот построили между Польшей и Литвой трубу, а она простаивает, и вот они думают, что если построить инфраструктуру, то каким-то магическим образом она обязательно заполнится. Но это не так».

В конце апреля «Газпром» из-за неоплаты в рублях прекратил поставки газа в Болгарию и Польшу. Ранее Владимир Путин поручил в качестве ответа на западные санкции с
апреля разработать схему, по которой платежи за поставки российского газа «в недружественные страны» будут переводиться в рубли.

По данным Bloomberg, «Газпром» уже направил европейским клиентам письмо с разъяснениями. Из него следует, что иностранная валюта от покупателей газа будет обмениваться на рубли через счета в российском Национальном клириноговом центре. Как утверждает «Газпром», это сделает движение денег прозрачным, так как в расчетах не сможет принять участие третья сторона. Речь, видимо, о ЦБ, попавшем под западные ограничения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию