16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.93 / ₽ 8162
  • RTS1175.55
9 мая 2022, 10:48 Общество

Парад Победы на Красной площади. Главное

Лента новостей

Выступая по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Владимир Путин затронул ситуацию на территории Украины. Воздушную часть парада отменили из-за погодных условий

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Обновлено в 16:53

На Красной площади в Москве прошел парад Победы. Его принимал министр обороны России Сергей Шойгу. Парад открывали пешие расчеты всех родов войск Вооруженных сил России, в том числе курсанты военных училищ, музыканты военного оркестра — около 11 тысяч человек.

В пешем строю впервые прошли парадные расчеты мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища, а в составе механизированной колонны — реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г». Механизированную колонну по традиции возглавил танк Т-34-85.

На центральной трибуне находились президент России, ветераны и гости мероприятия.

Владимир Путин поздравил военнослужащих с Днем Победы и сообщил, что в параде участвуют военные, прибывшие с Донбасса. «Сегодня вы защищаете то, за что сражались деды и прадеды», — обратился к ним Путин. Он также назвал проводимую на территории Украины военную операцию «упреждающим отпором»:

«Вы сражаетесь за наших людей на Донбассе. За безопасность нашей Родины — России. Опасность росла с каждым днем. Россия дала упреждающий отпор агрессии. Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла Великая Отечественная война. Мы склоняем головы перед памятью мучеников Одессы, заживо сожженных в Доме профсоюзов в мае 2014 года. Перед памятью стариков, женщин и детей Донбасса, мирных жителей, которые погибли от безжалостных обстрелов. Мы склоняем головы перед нашими боевыми товарищами, которые пали смертью храбрых в праведном бою за Россию».

Вопреки многим прогнозам, речь Путина сегодня не стала сенсационной, отмечает политолог Георгий Бовт:

Георгий БовтГеоргий Бовт политолог, журналист «Я много читал всяких телеграм-каналов российских и пророссийских, антироссийских, и там было много всяких прогнозов насчет того, что, дескать, вот он объявит войну Украине полноценную, или же объявит о какой-то частичной победе, или объявит о всеобщей мобилизации. Ни один из этих прогнозов не подтвердился. При этом на многих телеграм-каналах, что интересно, проводилось голосование о том, как простые читатели, совершенно разные — и пророссийские, и антироссийские — делают свои прогнозы. Подавляющее большинство прогнозов простых людей сводилось к тому, что это будет вполне обычная речь, присущая для Дня Победы, никаких особых сенсаций не будет. Собственно, того, что предсказывали, не было, при этом речь была выдержана в достаточно жестком стиле, и, пожалуй, единственной мини-сенсацией стало то, что там не было употреблено слово «спецоперация». Но, опять же, если вдуматься — а соотносим ли термин «спецоперация» с праздником Великой Победы? Наверное, не очень, поэтому, может быть, его и не стоило в данном случае упоминать. Зато там прозвучало много патриотических фраз о том, что солдаты, которые сражаются в Донбассе, сражаются за родину, за независимость нашу, за безопасность и так далее и тому подобное. Еще одна относительно удивительная вещь состояла в том, что в последние годы Путин не упоминал в своих речах на 9 мая союзников, а тут упомянул, сказал, что мы чтим и тех солдат союзнических армий, не государства, а именно солдат союзнических армий, которые тоже ковали общую победу, и упомянул даже американских ветеранов, которые, дескать, собирались приехать, но им фактически запретили, это тоже примечательный момент данной речи. А во всем остальном, в общем, она соответствовала моменту, и никаких сенсаций ждать от нее и не стоило. Владимир Путин еще раз изложил свою логику развития событий вокруг Украины, начиная с того, что в декабре прошлого года НАТО был предложен некий вариант компромисса, НАТО на него не согласилась, дальше тезисы про то, что против нас готовилась агрессия и в данном случае мы действовали на упреждение и упредили этот удар, — он эти тезисы уже упоминал ранее, он их повторил еще раз».

Воздушную часть парада в Москве отменили в последний момент из-за погоды, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков РИА Новости. Подробнее об этом рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина:

Людмила Паршина заведующая лабораторией Гидрометцентра России «Авиационная часть парада самая сложная и напрямую зависит от погодных условий. В Московском регионе в ночь и под утро проходил холодный атмосферный фронт. С ним связаны мощные кучевые облака. Атмосферный фронт ушел на юго-восток и юг от столицы. Над Москвой погодные условия улучшились, но на юге и юго-востоке Московской области еще находится этот атмосферный фронт, поэтому приняли решение отменить воздушный парад. То, что мы видим над Красной площадью, — это окончательная часть воздушного парада, а собирается парад с разных уголков европейской части страны, где сейчас сложные погодные условия. Над Москвой погода не мешает, но откуда самолеты направляются, в частности с юга и юго-востока, там сложные погодные условия. Самолеты должны лететь и выстроиться, там погодные условия мешают перестроиться. Это условия безопасности воздушного парада».

Авиапарады не состоялись также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Самаре — тоже из-за плохой погоды.

После торжеств на Красной площади в Москве состоятся концерты, в 15:00 начнется шествие «Бессмертного полка», на 22 часа запланирован праздничный салют.

Как ранее сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, зарубежных лидеров не позвали на празднование Дня Победы в Москве, поскольку в этом году дата не юбилейная.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию