16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
9 мая 2022, 21:16 Технологии

Россия на фоне санкций решила ускорить разработку и нарастить производство гражданских самолетов

Лента новостей

Пока это только планы, а российские авиаперевозчики уже столкнулись с рядом серьезных проблем. Первая проблема — на чем летать, вторая — куда

Фото: Егор Алеев/ТАСС

После 24 февраля многие из зарубежных направлений стали недоступными для российских авиакомпаний, и рассчитывать они могут в основном на внутренний рынок. Когда изменится ситуация и изменится ли она вообще — никто предсказывать не берется. Ну а летать приходится на том, что есть. По данным Минтранса, парк российских перевозчиков на две трети состоял из Boeing, Airbus и других самолетов иностранного производства. При этом на «иномарки» приходилось до 95% всего пассажиропотока.

Из примерно 550 таких машин 78 были арестованы за рубежом по требованию лизингодателей. Осталось около 480, но для внутренних перевозок это все равно слишком много. Вероятно, какая-то часть лайнеров сейчас стоит на земле. А те, что летают, нужно обслуживать и ремонтировать. С этим, похоже, уже возникли проблемы из-за того, что поставки в Россию запчастей и расходных материалов для самолетов иностранного производства были остановлены. Вот что рассказал Business FM специалист по техобслуживанию воздушных судов из Татарстана Эльдар:

«Правила по обслуживанию авиационной техники никто не будет менять. Например, нужно поменять какую-то техническую жидкость, ее также и будут менять. Или искать другие варианты, например, импортозамещения или другие пути поставок этой жидкости, если ее уже на складе не осталось. Это только, конечно, относится к тем жидкостям, например, которые могут производить в России. Запчасти на иностранные воздушные суда, конечно, производить не смогут. Просто нет таких заводов».

На складах еще есть запас оригинальных запчастей. Кроме того, можно попробовать наладить поставки через дружественные нам страны. В СМИ ранее сообщалось, что помочь с запчастями для самолетов мог бы Китай. Неизвестно, согласились ли на это китайцы. Официальных сообщений, очевидно, не будет: ни одна из сторон не заинтересована в том, чтобы афишировать такое сотрудничество.

Есть еще один способ решения проблемы с запчастями для самолетов, отмечает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:

Роман ГусаровРоман Гусаров главный редактор портала Avia.ru «Есть номенклатура запасных частей, которая подлежит восстановительному ремонту. И номенклатура этих запчастей очень большая. Понятно, что жидкости восстановить никак нельзя, фильтры тоже восстановить никак нельзя, есть еще много всего, что, как говорится, вот оно выработало свой ресурс или сломалось, понятное дело, и надо заменить на новое. Конечно же, здесь вопрос должен стоять в первую очередь о поиске возможности и поставки этой номенклатуры из-за рубежа. Говорить о том, что можно как-то заместить, например, какие-то жидкости, я более чем уверен, что без сертификации этого сделать нельзя, во всяком случае, такой самолет, который будет применять такие жидкости, уже точно за пределы РФ легально вылететь не сможет».

Кроме того, можно разобрать на запчасти самолеты, стоящие на земле, — это называется авиационный каннибализм. Если не останется других вариантов, то и этот сгодится. Так или иначе, но еще два-три года российские авиакомпании, по оценкам экспертов, смогут эксплуатировать Boeing и Airbus даже при отсутствии официальных поставок запчастей. Но, опять же, если геополитическая ситуация не изменится, летать эти машины будут только в России.

Дело не только в претензиях иностранных лизингодателей. Есть еще одна проблема — сертификаты летной годности. Ирландия и Бермуды, где раньше были зарегистрированы российские лайнеры, их отозвали. Самолеты уже сменили прописку на российскую, и теперь за их техническое состояние отвечают авиационные власти России. Но выпущенные в нашей стране сертификаты летной годности за рубежом не признают. Причем не только на Западе, но и в дружественных странах к сертификатам возникают вопросы. Так, в Киргизии недавно был задержан самолет «Уральских авиалиний». Причина — проверка сертификата летной годности.

В условиях тотальной блокады Западом всего, что связано с гражданской авиацией, решено восстанавливать производство пассажирских лайнеров в России.

Business FM решила выяснить, что думают об этом работники российских авиазаводов, известно ли им о каких-то планах по выпуску гражданских самолетов. Еще один вопрос был про обстановку не предприятии. Редакции радиостанции ответили только два человека. Вот что рассказал работник Уральского завода гражданской авиации Сергей:

«Строят новый цех на территории завода. Там будет у нас несколько подразделений, в том числе и сборка. На счет моделей не подскажу, потому что мы занимаемся в основном стендами, по проверке, по сборке этих самых стендов и изготовлением деталей. Люди, конечно, все обеспокоены, сейчас непонятно, что завтра будет. В целом зарплату повышать не собираются, как везде, наверное. Завод в принципе сам по себе довольно стабильный. То есть зарплату мы получаем вовремя, и каких-то глобальных изменений у нас вроде не должно произойти. То есть работа есть. Предприятие в принципе одно из самых стабильных».

В Воронеже планируется запустить производство модернизированного широкофюзеляжного лайнера Ил-96-400М. Но сами работники, похоже, ничего об этом не знают. Сотрудник авиапредприятия, попросивший не называть его имени, прислал письменный ответ на вопросы редакции:

«Про импортозамещение — вроде многие инструменты удалось заменить. Про остальное не знаю. Руководство само не в курсе, что будет дальше. Наваливают на мастеров — делай это, потом — бросай, делай другое. Плана конкретного нет. Уровень оклада — от 18 тысяч до 22 тысяч, это технологи, конструкторы. Мастера — 22 тысячи. Контролеры — от 14 тысяч до 16 тысяч оклады. Молодежь вряд ли за такие копейки будет работать».

Сейчас в России серийно выпускается только ближнемагистральный Sukhoi Superjet 100, в котором используются импортные узлы и комплектующие, в том числе двигатели российско-французского СП PowerJet. Полностью импортозамещенный Superjet обещают сделать в следующем году. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, осталось заменить 27 импортных систем. В 2024 году корпорация «Иркут» планирует запустить серийное производство новейшего российского самолета МС-21 с отечественными комплектующими.

Ну а пока решено восстановить производство разработанных ранее пассажирских самолетов: регионального турбовинтового Ил-114, среднемагистрального Ту-214 и дальнемагистрального Ил-96. Об этих машинах рассказывает авиаэксперт, главный редактор интернет-портала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко:

Дмитрий Дрозденко авиаэксперт, главный редактор интернет-портала «Арсенал Отечества» «Что касается Ил-114, действительно, это старая советская разработка. Но песня продолжается уже много лет, а самолет такого класса — турбовинтовой, экономичный, на региональных линиях — нужен. Что касается Ту-214, тут вопрос нужно отнести к неавиастроительной корпорации — Минпромторгу. В конце концов, люди за это получают деньги, и они должны просчитывать эффективность возобновления производства. Что касается дальнемагистрального широкофюзеляжного Ил-96, с Китаем у нас есть совместный проект по разработке и производству подобного самолета. А знаете почему? Все потому, что Китай, несмотря на свою мощь промышленную, не может создать такую машину, у него не хватает уровня компетенции. А мы можем. Соответственно, нужно каким-то образом эту машину все-таки двигать однозначно вперед».

Даже если ориентироваться только на внутрироссийские авиаперевозки, нужно заместить порядка 200 самолетов иностранного производства. Есть сомнения, что это удастся сделать в ближайшие два-три года. В том числе потому, что раньше мы полагались на международную кооперацию, а теперь можем скооперироваться, пожалуй, только с Китаем. А зависимость от импорта в авиастроении у нас еще довольно серьезная. Комментирует гендиректор ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации Виктор Горбачев:

Виктор Горбачев гендиректор ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации «На сегодняшний день пока проблемы — двигатели и авионика, электроника. Потому что там эти всевозможные чипы, которые мы никогда не делали, а покупали их всегда. А покупали мы их в Японии, покупали мы их в Корее, и делал еще Тайвань. С японцами и с корейцами не очень у нас, что у нас там произойдет с Тайванем, тоже пока не знаю, поэтому надо что-то нашим придумывать. В конце концов, у нас прекрасная ракетная техника, прекрасная военная техника, так сказать, ни одной покупной детали, все наше, значит, надо развивать, ничего не сделаешь».

Минтранс уже разработал новую стратегию развития авиаотрасли с учетом изменившейся ситуации. С документом ознакомилась газета «Коммерсантъ». По базовому сценарию, к 2025 году самолетный парк в России сократится почти на 300 машин, а объем авиаперевозок упадет на четверть, до 76 млн пассажиров в год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию