16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1184.42
10 мая 2022, 16:17 Компании

IKEA будет платить почти 15 тысячам сотрудников в России до августа

Лента новостей

«Мы продолжаем следить, анализировать, смотреть на то, что происходит, и будем принимать решения по мере движения вперед», — уточнил владелец компании. IKEA закрыла свои магазины в РФ в марте на фоне российской военной операции на территории Украины

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Ingka Group, владелец магазинов крупнейшего в мире мебельного бренда IKEA, продлила срок оплаты труда в России еще на три месяца. Об этом в интервью Reuters сообщил владелец компании.

Ранее срок таких выплат был ограничен маем. В начале марта компания объявила, что временно закроет магазины и приостановит поставки в Россию. Такое решение там объяснили нарушением цепочки поставок и сложными условиями торговли из-за санкций.

Ситуация для IKEA сложная, говорит генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков, — компания не может уйти из России быстро и остановить выплаты сотрудникам тоже не может.

Иван Федяков генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine «Сейчас для многих иностранных компаний проходит абсолютно чудовищный эксперимент, связанный с катапультированием бизнеса в России. IKEA — все-таки слишком большой бизнес в России, поэтому для них решение этого уравнения является крайне сложным. Уйти подобной компании с подобным объемом активов в короткие сроки просто невозможно. Фактически IKEA сейчас проводит процедуры, связанные с тем, чтобы запакетировать свой бизнес, чтобы от него избавиться в России. Говорить о том, что продлением этих выплат на ближайшие три месяца IKEA пытается сохранить этот бизнес в России, я не могу, и в текущей геополитической ситуации, гуманистической и какой-либо другой подобной ситуации, конечно, продолжение работы в России для подобной компании будет невозможно. Прекратить выплаты сотрудникам без соответствующих юридических процедур невозможно, не выплачивать зарплату, не исполнять свои обязательства по коммунальным платежам, по налогам компания, несмотря на все свои желания, не может. Мы видим сейчас падение спроса на мебель на 30% относительно показателей прошлого года, и дальнейшая ситуация может усугубляться, потому что мы видим и падение доходов населения, и уже предвестники экономического кризиса, плюс к тому просто одного ухода IKEA недостаточно в сегменте экономкласса, возможно, конечно, было бы интересно развивать, но возникают другие проблемы: высокие процентные ставки, высокая зависимость от комплектующих из-за рубежа для практически любой мебели».

Ingka — один из крупнейших владельцев торговых центров в мире. Группа сохранила открытыми 14 своих торговых центров в России под брендом «Мега». Она имеет 17 магазинов IKEA в России и один распределительный центр. В последнем финансовом году Россия была для нее десятым по величине рынком с розничными продажами в 1,6 млрд евро (4% от общего объема розничных продаж).

По подсчетам Financial Times, западные компании, приостановившие деятельность и объявившие об уходе, продолжают платить зарплаты примерно 200 тысячам работников в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию