16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 7973
  • RTS1129.50
15 мая 2022, 15:18 Политика

Глава МИД Швеции: Турцию пока не удалось переубедить изменить мнение по заявке Стокгольма в НАТО

Лента новостей

Анн Линде также сообщила, что «дипломаты продолжат диалог по этому вопросу»

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде вместе с главой МИД Финляндии Пекка Хаависто в субботу вечером обсудили возможное вступление северных стран в НАТО со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Переговоры прошли на полях неформальной встречи в Берлине глав МИД стран альянса, передает ТАСС. Согласия не было достигнуто, и стороны продолжат переговоры, сообщила Линде в интервью телеканалу SVT.​​​​

«У нас разные взгляды, но мы ясно дали понять, что мы считаем РПК террористической организацией. Как и многие другие союзники по НАТО, мы также ведем переговоры с другими курдскими организациями, — сказала Линде. — Они (представители Турции) считают, что в принципе все курды на северо-востоке Сирии принадлежат одной организации. Мы так не думаем, США так не думают и так далее».

Глава шведского внешнеполитического ведомства добавила, что «дипломаты сторон продолжат диалог по этому вопросу».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу заявил, что Анкара не считает позитивной возможность вступления в НАТО Финляндии и Швеции, так как «скандинавские страны являются гостевым домом для террористических организаций» — членов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию