16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 7973
  • RTS1129.50
15 мая 2022, 15:56 Политика

Правительство Финляндии заявило об официальном решении вступить в НАТО

Лента новостей

Консультации по этому решению с законодателями пройдут в понедельник, а само голосование, вероятно, состоится во вторник, заявку в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе планируется отправить в среду

Финляндия официально объявила о решении вступить в НАТО. Об этом говорится в заявлении правительства.

«Финляндия подаст заявку на членство в Организации Североатлантического договора (НАТО) после консультаций с парламентом», — цитирует документ РИА Новости.

Консультации с законодателями пройдут в понедельник, а само голосование, вероятно, состоится во вторник. Как ранее сообщил глава МИД Пекка Хаависто, заявку в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе отправят в среду.

Финляндия и Швеция решили отказаться от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что организация приветствует это решение и готова ускорить процесс интеграции для новых членов.

Накануне Кремль сообщил о телефонном разговоре президентов Финляндии и России. Владимир Путин заявил коллеге Саули Ниинисте, что отказ от политики нейтралитета был ошибочным, поскольку угроз безопасности для страны не существует.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию