16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.04 / ₽ 7966
  • RTS1127.77
15 мая 2022, 18:44 Политика

В НАТО намерены быстро найти компромисс с Турцией по вступлению в альянс Финляндии и Швеции

Лента новостей

Анкара против, поскольку в странах действуют курдские организации, которые Турция считает террористическими. Удастся ли договориться с Эрдоганом?

Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Фото: Stephanie Lecocq/EPA/TASS

Обновлено в 23:27

Североатлантический альянс намерен быстро найти компромисс с Турцией по вступлению Финляндии и Швеции в НАТО и ускорить ратификацию документов об их приеме. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Я уверен, что мы придем к взаимопониманию и согласию», — отметил он.

Ранее турецкий лидер Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара «не настроена позитивно» по вопросу членства Швеции и Финляндии, поскольку в странах действуют курдские организации, которые Турция считает террористическими. Позднее глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил о готовности работать с другими членами НАТО над устранением имеющихся препятствий. Столтенберг назвал Турцию «важным союзником» альянса и выразил надежду, что «все пройдет быстро и легко».

Комментирует гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Если говорить о Турции, то ее возражения против ускоренного приема Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс определяются теми особыми отношениями, которые у этих скандинавских стран сложились с рядом политических движений Курдистана, включая и Курдскую рабочую партию, которую Турция считает политическим крылом террористических организаций. И действительно, особенно в Швеции существует значительная курдская диаспора, в ней представлены различные силы, в том числе и те, которые являются явными последователями, оппонентами нынешнего турецкого руководства. А более того, в свое время и Финляндия, и Швеция вводили некоторые ограничения на поставки вооружений Турции в связи с тем, как турецкое руководство не пытается решить курдскую проблему. Поэтому здесь действительно есть разногласия, и Турция будет стараться добиться каких-то обязательств со стороны Хельсинки и Стокгольма, и думаю, что эти разногласия создают принципиальное препятствие для вхождения Финляндии и Швеции в НАТО. Но конечно, предстоит определенный торг, наверное, какие-то заверения Анкара должна получить от новых членов для того, чтобы в турецком руководстве не было обеспокоенности по поводу возможной поддержки уже новыми членами НАТО политических оппонентов Эрдогана и политического руководства в Анкаре».

Президент Финляндии Саули Ниинистё сообщил, что в Хельсинки не видят прямой угрозы от России, а решение о вступлении в НАТО связано с «изменением» в ситуации с безопасностью.

В Берлине считают, что к вероятному вступлению Финляндии и Швеции в НАТО привела ситуация на территории Украины. Вооруженные силы Финляндии и Швеции уже интегрированы в НАТО, и двери альянса для них открыты, приводит ТАСС слова главы немецкого МИД Анналены Бербок. Дипломат утверждает, что каналы диалога России с Европой и НАТО прекратили существование по инициативе Москвы.
Столтенберг в своем выступлении заявил, что НАТО намерена нарастить военное присутствие в балтийском регионе, чтобы обеспечить безопасность Швеции и Финляндии до вступления в альянс.

Можно ли считать принятие новых членов в НАТО почти неизбежным и чем это обернется для региона? Рассуждает научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артем Соколов:

Артем Соколов научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО «Принятие в НАТО Финляндии и Швеции можно считать делом уже решенным, поскольку и до этого данные страны имели определенный опыт взаимодействия с НАТО и с другими государствами, которые входят в данный альянс. И в принципе вся ситуация, которая складывается в международных отношениях на данный момент, предполагает к тому, чтобы эти государства присоединились к Североатлантическому альянсу. И в принципе вопрос этот действительно скорее считается вопросом времени сейчас, нежели вопросом дискуссионным. С учетом того, что до вступления в НАТО и Финляндии, и Швеции должно пройти определенное время, то в принципе в отношении этих стран уже, как давала понять, например, британская сторона, уже действуют те же гарантии безопасности, которые действуют и для любой другой стороны НАТО. И тем не менее, это будет означать также и то, что в ближайшее время мы увидим усиление милитаризации Балтийского региона со стороны стран НАТО, это будет выражаться как в проведении масштабных военных учений, так и в наращивании военных контингентов, которые расположены в данном регионе со стороны Североатлантического альянса. С другой стороны, безусловно, Россия будет реагировать аналогичным образом, что будет в целом усиливать милитаризацию Балтийского региона».

Швеция и Финляндия, как и собирались, подадут заявки на вступление в НАТО. Власти обеих стран официально объявили об этом в воскресенье, 15 мая, предварительно уведомив Москву. Шведский премьер Магдалена Андерссон подчеркнула, что решение не направлено против России и Стокгольм будет выступать против размещения ядерного оружия и военных баз на своей территории.

Сдвиг в отношениях России и Запада может быть отражен и в стратегической концепции НАТО. По данным источников Bloomberg, в новой версии документа Россия может быть обозначена как «прямая угроза» альянсу. В действующей стратегической концепции НАТО от 2010 года говорится о необходимости «стратегического партнерства» с Россией.
Как указывает Bloomberg, документ может быть утвержден на июньском саммите НАТО в Мадриде. В воскресенье Столтенберг заявил, что концепция определит позицию НАТО на «период стратегического соперничества».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию