16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 8144
  • RTS1151.30
24 мая 2022, 18:21 Общество

Госдума одобрила закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев

Лента новостей

Согласно принятому в первом чтении документу, пользоваться услугами суррогатных матерей смогут только россияне, состоящие в браке, или одинокая женщина — гражданка РФ, которая по медпоказаниям не может сама выносить или родить ребенка

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете для иностранцев использовать институт суррогатного материнства в России, передает РИА Новости.

В декабре 2021 года группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму новую редакцию проекта закона, по которому пользоваться услугами суррогатных матерей смогут только россияне, состоящие в браке, или одинокая женщина — гражданка РФ, которая по медпоказаниям не может сама выносить или родить ребенка.

Согласно инициативе, иностранцам запретят пользоваться услугой суррогатного материнства в России. Как уточняется в пояснительной записке, суррогатной матерью по новому закону сможет стать только гражданка РФ. Документ также предлагает ввести обязательное получение рожденными с помощью суррогатного материнства детьми российского гражданства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию