16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.89
26 мая 2022, 12:21 Компании

Некоторые российские провайдеры получили уведомление об отключении их от серверов Google Global Cache

Лента новостей

Этот сервис позволяет ускорить загрузку контента. Может ли Google начать отключать от серверов крупных российских провайдеров?

Фото: Andrew Kelly/Reuters

Обновлено в 12:30

Google отключит некоторые ускоряющие загрузку контента серверы. Как пишет РБК, американская компания уведомила некоторых небольших российских провайдеров об отключении их от серверов Google Global Cache. В частности, такое уведомление получили «МФТИ телеком» и оренбургский провайдер «Радиосвязь». Для крупных операторов серверы продолжают работать.

Google Global Cache работает следующим образом. К примеру, кто-то в России посмотрел на YouTube ролик о прыжках в воду. В первый раз этот ролик приходится загружать из дата-центров Google в США. После этого ролик сохраняется на серверах системы Google Global Cache, которые находятся в России, и все остальные пользователи, которые хотят посмотреть тот же ролик, загружают его уже оттуда. Это ускоряет загрузку, кроме того, позволяет снизить количество трансатлантического интернет-трафика.

Может ли Google начать отключать от серверов крупных российских провайдеров? Мнение директора по маркетингу Brand Analytics Василия Черного:

Василий Черный директор по маркетингу Brand Analytics «Это не может последовать из того, как будут развиваться события, но критичным это не является. Ну да, часть сайтов могут не открываться или еще что-то. Но, во-первых, такие технологии использования загрузки есть не только у Google, но и у «Яндекса», и мы без контента, без СМИ уже точно не останемся. Поэтому это как бы инициатива важная, но не критичная. Это может входить в набор действий по снижению своей активности на нашем рынке. Google, по крайней мере, официально заявляет, что уходить не собирается, буквально пару дней назад говорили, что мы остаемся на российском рынке для того, чтобы россияне имели доступ к некой альтернативной информации. То есть понятно, что это вопрос информационного в каком-то смысле противостояния, поэтому Google, несмотря на то, что он сейчас не имеет доходов с российского рынка, уходить по собственной воле не будет, но определенные виды деятельности будет купировать и сворачивать для того, чтобы в случае чего этот уход был более быстрым и более беспроблемным».

Эксперты предполагают, что сейчас отключают именно небольших провайдеров, поскольку с крупными операторами заключены долгосрочные соглашения, которые не так просто единовременно отозвать.

Может ли Google отключить крупных операторов от серверов, ускоряющих загрузку контента, и к чему это может привести? Рассуждает коммерческий директор «Технократии» Илья Долгополов:

— Мне кажется, Google потихоньку начинает обрывать контакты с Россией, где-то Россия начинает в ответ обрубать контакты с Google, штрафует его. Думаю, что в случае усугубления конфликта дальше могут последовать отключения крупных операторов. То есть если ситуация не меняется кардинально, это скорее первые звоночки, потому что мы видим, что Google в целом отзывает многие сервисы. С другой точки зрения мы видим практику Китая: Google под VPN, но прекрасно работает.

— Если могут отключать от серверов крупных провайдеров, какие проблемы это может вызвать?

— Это вызовет проблемы со скоростью, то есть доступ никогда не обрубается, вы просто кратно дольше ждете. Чем дольше пользователь ждет, тем меньше он этим пользуется, многие будут переходить на внутренние доступные площадки. Окончательно Google, я думаю, не уйдет, в случае если Google дальше будет эскалировать конфликт, отзывать сервисы и нелестно отзываться о России, то блокировка будет происходить с нашей стороны в первую очередь. Надеюсь, что этого не произойдет, очень бы не хотелось потерять сервисы Google. И если с частью я смогу смириться, поисковик у нас внутри хороший есть, но потерять, допустим, «Google Документы» и другие будет большой потерей для малого бизнеса в России.

Кроме того, если от Google Global Cache будут отключены крупные российские провайдеры, это может повлечь за собой увеличение стоимости интернета для конечного потребителя, поскольку количество дорогого трансатлантического интернет-трафика может существенно увеличиться.

В данный момент дочерняя компания Google в России находится в состоянии банкротства. Эксперты говорят, что это никак не связано с отключениями серверов. Банкротство Google в России обусловлено арестом счетов компании из-за многочисленных судебных исков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию