16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1180.82
26 мая 2022, 17:20 Общество

В Госдуму внесли законопроект о гарантиях сбережений в НПФ

Лента новостей

Инициатива предполагает создание системы гарантирования таких пенсионных сбережений на базе Агентства по страхованию вкладов

Законопроект о гарантировании сбережений граждан в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) внесен на рассмотрение в Госдуму РФ, передает «Интерфакс».

Инициатива предполагает создание системы гарантирования таких пенсионных сбережений на базе Агентства по страхованию вкладов.

Согласно законопроекту, система будет действовать по аналогии с механизмом, который используется сегодня при страховании банковских вкладов. Гарантийными случаями станут аннулирование лицензии НПФ (за исключением добровольного) или банкротство такого фонда.

Проект закона предусматривает, что на этапе накопления участникам будет гарантирован остаток средств на их пенсионных счетах, но не более предельного размера гарантируемой суммы в 1,4 млн рублей. На этапе выплат в документе прописана гарантия выплаты любых пенсий в размере, согласно дате наступления гарантийного случая, но не более двух размеров социальной пенсии по старости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию