16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.80 / ₽ 8273
  • RTS1183.58
28 мая 2022, 15:48 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Морской порт Мариуполя принял первое судно с начала спецоперации. Оно вывезет металл

Лента новостей

Сухогруз вошел в порт в сопровождении двух российских противодиверсионных кораблей и катера с боевыми пловцами. Однако о возобновлении перевозок зерна говорить пока не приходится

Порт Мариуполя.
Порт Мариуполя. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Обновлено в 17:22

Первое судно зашло в морской порт Мариуполя. Об этом сообщил ТАСС представитель администрации гавани. Речь идет о судне МР-3 типа «Славутич», которое загрузит 2,7 тысячи тонн металла.

Сухогруз вошел в порт в сопровождении двух российских противодиверсионных кораблей и катера с боевыми пловцами, пишут «Известия». Корабль примет на борт груз металлопроката из ДНР. Он завершит погрузку 29 и 30 мая, после чего отправится в Ростов-на-Дону.

На этой неделе Минобороны России сообщало, что российские военные разминировали территорию мариупольского порта и его акватории. В Азовском море из порта Мариуполя открыли коридор в направлении Черного моря протяженностью 115 миль и шириной 2 мили.

Есть ли надежда на вывоз из портов Украины застрявшего зерна? Рассуждает главный редактор сетевого издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко:

Михаил Войтенко главный редактор сетевого издания «Морской бюллетень» «Заходит первое судно в Мариуполь. Собственно говоря, я не знаю, чему радоваться и о каком восстановлении перевозок может идти речь. Мариуполь вообще-то обслуживал украинские грузы, сейчас этих грузов, соответственно, нет. Привезло это судно какую-то сталь, и что дальше-то? Это означает всего-навсего добавление портовых мощностей в условиях нестабильности и непредсказуемости. Полагаю, не приходится говорить о возобновлении перевозок зерновых, потому что Мариуполь и Бердянск обслуживали украинские продовольственные товары. Была восточная часть Украины с налаженным производством, с налаженной экономикой. На нее и работали украинские порты Азовского моря. Сейчас этого нет. Соответственно, просто задайте сами себе вопрос: что именно они будут обрабатывать, эти порты — Мариуполь, Бердянск? Так что говорить о каком-то возрождении судоходства в Азовском море, на мой взгляд, не приходится. Мариуполь и Бердянск, если и будут работать, они смогут обрабатывать только российские грузы, потому что украинских грузов нет, а они составляли основной грузопоток этих портов».

Россия допускает возможность международных переговоров о вывозе зерна из украинских портов, сообщал МИД. Ранее российское министерство заявляло, что заход кораблей западных стран для вывоза зерна серьезно обострил бы ситуацию в Черноморском регионе.

Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном, который состоялся 28 мая, подтвердил готовность российской стороны к возобновлению диалога с Киевом, сообщили в Кремле. По словам президента, Россия готова искать и варианты вывоза украинского зерна из черноморских портов.

Тем временем Херсонская область переходит на московское время и закрывает границу с регионами, подконтрольными Украине. Такое решение приняли новые власти региона. Начиная с этого года регион больше не будет переходить на зимнее время, как это принято на Украине. Как заявил замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов, жителям рекомендовано «вообще не ездить в Украину ни под каким предлогом». Отмечается, что сейчас жители Херсонской области могут ездить в Крым, ДНР, ЛНР и в часть Запорожской области, которая контролируется Россией.

Business FM удалось дозвониться до жителя Херсонской области Владимира и узнать, как сейчас живет регион:

«Насчет введения времени, пока на мне это никак не отражается, у нас время одинаковое. Сейчас [новые] власти много чудят про русский язык, про введение рубля, сейчас со временем и так далее. Ваши военные на всех улицах, везде их видишь, периодически возникают на разных перекрестках. Есть блокпосты, которые то возникают, то исчезают. Смотрят машину, обыскивают, иногда лезут в телефон. И если им не нравится, что находится в телефоне, они начинают тебя забирать куда-то. Это, конечно, вносит свое напряжение, настроение не очень радужное у жителей Херсона. У нас сельскохозяйственная область, у нас достаточно много своих продуктов, но сейчас закрыли границы, это неспроста, это для того, чтобы начали торговать с Крымом более активно. Уже что-то есть такое, с Крыма привозят товары некоторые. Очень много появилось ваших продуктов — начиная от алкоголя и заканчивая яйцами, откуда-то со средней полосы России. Проблемы с лекарствами как были, так и есть».

Президент Путин подписал указ об упрощенной процедуре получения российского гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию