16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 июня 2022, 22:10 Компании

IKEA решила открыть отделы обмена и возврата товара

Лента новостей

Работать они будут в закрытых российских магазинах, сообщается на сайте компании. При этом продажи все так же будут приостановлены

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

С 1 июня можно будет посетить площадки IKEA в торговых центрах «Мега», но доступны будут только пункты возврата и обмена товаров. Это была одна из главных претензий клиентов ретейлера — когда товар куплен, не подошел, а сделать с этим что-то уже не получится. Строго говоря, нарушены права потребителей. Теперь можно вернуть товар, обменять, заодно вернуть все подарочные сертификаты, которые за пределами России все равно не действуют. Деньги переведут на расчетный счет или карточку. Центр поддержки клиентов IKEA будет работать с восьми утра до девяти вечера, уточнили в компании.

Сотрудники Business FM позвонили сотруднику склада IKEA Валерию — оказалось, что он продолжает ходить на работу:

— Меня вызывают на работу, но от меня ничего не требуется.

— Просто прийти на работу?

— Ну да.

— Что-то вам сейчас говорят?

— Все только на уровне различных слухов, конкретики никакой абсолютно нет. Полностью отработанные часы выплачиваются пока что.

С приостановкой продаж IKEA в России без работы остались около 20 крупных российских контрагентов, писал Forbes. Поставщики были изначально заточены под формат шведского гиганта — выполняли требования IKEA к качеству и сертификации, — а требований там гораздо больше, чем у российских заказчиков.

Редакция Business FM опрашивала ранее производителей мебели — с потерей IKEA до 90% их производства остановилось, они спешно ищут альтернативу. В интервью РБК губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что большая часть поставщиков переключилась на мебельную компанию Hoff. Она, кстати, отчиталась о росте прибыли на треть на тех точках, где раньше были основанные в Швеции магазины.

Виталий — один из тех, кто постоянно сотрудничал с IKEA, однако все три последних месяца сигналов о начале работы нет:

— Мы работаем через фирму «Везу», у нас тишина, то есть с IKEA работы нет.

— А выплаты есть какие-то?

— Мы же самозанятые, сколько наработали, столько и получаем, но нам все выплатили. Как бы выплачивали все добросовестно, нормально.

— И пока никакой информации, когда там к вам могут обратиться?

— Да, никакой информации нет.

В апреле замглавы Минпромторга Виктор Евтухов говорил, что IKEA ищет возможности возобновить работу в России. Однако такой промежуточный вариант — с открытием пунктов возврата и обмена товаров — не должен давать ложных надежд. Это просто грамотный способ окончательно покинуть рынок, считает генеральный директор информационно-аналитического агентства InfoLine Иван Федяков:

Иван ФедяковИван Федяков генеральный директор информационно-аналитического агентства InfoLine «Говорить о том, что это полноценное возвращение или это какие-то шаги по планам такого возвращения, на мой взгляд, пока еще совершенно преждевременно. IKEA пошла на вынужденную меру, чтобы сбить поток негативных сообщений от потребителей, которые, на самом деле, рано или поздно могли закончиться целой чередой судебных исков по отношению к компании, потому что действительно ведь не выполняются обязательства, зависли деньги. Потребители вправе требовать. IKEA, понимая, что существенная часть их бизнеса находится под ударом, вынуждена идти на некоторое смягчение своих позиций. Они сейчас выполнят обязательства перед потребителями, закроют обязательства перед поставщиками. Компания, конечно, на 100% желает уйти отсюда чисто, но все-таки скорее уйти, основная часть бизнеса этой компании — более 90% — с Россией не связана, и они, конечно, прекрасно понимают, что в том случае, если они продолжат работать в России, то они под удар поставят весь бизнес IKEA в мире, а это куда более существенная для них цена, нежели 5-7% того, что они имели в России по отношению к своей глобальной выручке».

В России у IKEA остаются 14 магазинов, в торговых центрах «Мега». Есть и свое производство, четыре фабрики в разных областях страны, на которых работали 2,5 тысячи человек. Доля выручки в России от общемировой у IKEA, по разным данным, всего 4-7%, или десятый рынок на 1,5 млрд евро. Активы-то остались, хотя в сравнении со всем бизнесом гиганта они не очень большие. А значит, опасаются эксперты, приостановка продаж IKEA в России вполне может стать бессрочной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию