16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
3 июня 2022, 23:29 Компании

В России начали закрываться продающие Lego магазины. Есть ли замена легендарному конструктору?

Лента новостей

Магазины закрываются из-за недостатка товара. Датский производитель прекратил поставки своей продукции в Россию в начале марта из-за специальной военной операции на Украине

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Магазины, продающие Lego в России, начали закрываться из-за недостатка товара. В сообщении сети сертифицированных магазинов Lego «Мир кубиков», разосланном покупателям, говорится, что из-за приостановки поставок наборов в Россию они работают только на локальных складских запасах и временно замораживают некоторые магазины.

Датский производитель конструкторов Lego объявил о приостановке поставок в нашу страну в начале марта. Однако без конструкторов россияне не останутся, есть аналоги, рассказывает продавец онлайн-магазина Miniciti:

— У нас сейчас в наличии ничего нового нет. Есть на складах новые поставки, но они опечатаны и будут еще опечатаны около двух месяцев. Но все новое Lego, какое будет изготавливаться, в Китае сделают их копии и будут поставляться сюда точно. Сейчас мы этим не занимаемся, потому что из-за этих скачков [курсов] аналоги и Lego сошлись в одной и той же цене.

— Я могу новую коллекцию купить, которая только вышла?

— Аналоги будут, как и были. Они были и год, и два назад. Как только Lego выходит, китайцы делают на него аналог, и он так же поставляется. Единственное, аналоги год назад, если я не ошибаюсь, со всех маркетплейсов поснимали. Остались только на Ozon, но там тоже пытаются их удалять постоянно. Конструкторов Lego будет меньше, цены — выше, но на аналоги сейчас цены будут ниже — примерно как пять лет назад.

— Будет ли помечено как-то, что одно — оригинал, а второе — аналог?

— Если вы имеете в виду подделки, такие как Adidas — Abibas, с Lego такого никогда не было. Китайцы никогда не выпускали аналог под логотипом Lego.

— То есть он по-другому называется?

— Да. У них полностью такая же обложка, только называется не Lego, а Bela. Сейчас они поставляются со значком танка — вместо Lego. То есть вы не можете ошибиться — купить Lego и попасть на подделку.

— А в России какой-то похожий конструктор делается?

— Я не помню. Вам нужно посмотреть в таких магазинах, как «О'кей», «Ашан». Но они не пользуются уважением ни у кого — ни у магазинов, ни у покупателей. Очень плохого качества.

В то же время «пять звезд» во многих интернет-магазинах игрушек покупатели ставят белорусскому аналогу Lego Duplo — серии «Макси», конструктору компании «Полесье». Обещают ровные детали и бюджетную цену.

Сертифицированные магазины Lego появились в России в 2009 году. Сеть «Мир кубиков» в 2021 году состояла из 81 магазина. Решение датского производителя конструкторов Lego приостановить поставки в Россию связано со специальной военной операцией на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию