16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
6 июня 2022, 07:19 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

«Еврохим» обсудит с ЕС поставку удобрений на фоне санкций против жены Мельниченко

Лента новостей

Бизнесмен передал супруге компанию за день до попадания в черный список ЕС. Теперь санкции распространили и на его жену. Разрешат ли компании обеспечивать мир минеральными удобрениями?

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

«Еврохим» намерен обсудить с Еврокомиссией поставки удобрений после того, как владеющая компанией Александра Мельниченко (жена миллиардера Андрея Мельниченко) попала под персональные санкции ЕС. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Как пишет Reuters, Александра Мельниченко будет обжаловать европейские ограничения, поскольку она никогда не имела российского гражданства и не проживала в России. Она родилась в Белграде и имеет сербское и хорватское гражданство.

Андрей Мельниченко передал жене право собственности на «Еврохим» 8 марта, за день до того, как ЕС включил его в санкционный список. Теперь персональные санкции наложены и на нее. В ЕС заявили, что Александра Мельниченко «пользуется богатством своего мужа и извлекает выгоду».

Этот шаг может нарушить работу «Еврохима», несмотря на то, что сама компания под ограничения пока не попала. Комментирует партнер адвокатского бюро «А2» Михаил Александров:

Михаил Александров партнер адвокатского бюро «А2» «Их акционеры, их менеджмент задаются вопросом: а нам ничего не будет, не будет ли каких-то вторичных санкций, если мы сейчас начнем с этой компанией работать? Нужно это выяснить, нужно это проверить, какие-то вещи ставятся на паузу, поэтому жизнь это усложняет само по себе, даже если непосредственно «Еврохим» не будет отдельно включен в санкционный список. Санкции вводятся не по принципу гражданства, а скорее по принципам связей с теми или иными структурами. Пример: покинули советы директоров «Роснефти» бывший канцлер Германии, бывший премьер-министр Австрии — они же тоже не россияне и никогда россиянами не были. В целом пока, наверное, комментировать это с юридической точки зрения сложно, потому что прецедентов по оспариванию этих санкций (все заявляют то, что мы будем с этим спорить) пока по факту не было».

В «Еврохиме» уже заявили, что компания стремится строго соблюдать законодательство Брюсселя о санкциях, но все же попытается обсудить с органами власти ЕС, как она может продолжать поставки удобрений фермерам в критическое время продовольственного кризиса.

Группа «Еврохим» обеспечивает около 5% мирового производства удобрений. Поставки идут в сто стран мира. Основные заводы — в России, Бельгии, Казахстане и Литве. Работа двух из них — в Литве и Бельгии — в мае была разблокирована европейскими властями. Каждое из предприятий производит более миллиона тонн удобрений. В прошлом году «Еврохим» поставил более 20 млн тонн удобрений на мировой рынок, что позволяет обеспечить урожай в 90 млн тонн пшеницы.

С этих позиций «Еврохим» будет вести переговоры с Еврокомиссией и попытается убедить ее, что без его продукции европейский фермеры не обойдутся, потому что уже сейчас цены на минеральные удобрения находятся на многолетних максимумах. А отсутствие удобрений грозит сокращением урожая.

В Еврокомиссии доводы выслушают, но решение будут принимать политики. Жена Мельниченко, скорее всего, останется под санкциями, но продукция «Еврохима» вряд ли будет запрещена в Европе, считает гендиректор Petrova 5 Consulting Марина Петрова:

Марина Петрова гендиректор Petrova 5 Consulting«Я не думаю, что персональные санкции в части супруги будут сняты. Они, если вводятся, вводятся сознательно и, к сожалению, надолго. На мой взгляд, «Еврохиму» могут позволить отгрузки. Аргументы просты: у удобрений есть такое свойство, что в обозримом будущем никто не сможет заместить, они же минеральные, они же добываются, их просто в других местах нет, а в России они есть».

Эксперты говорят, что продукцию «Еврохима» заменить невозможно. Особенно фосфорные удобрения, поскольку их мало кто выпускает, а в Европе очень жесткие требования к химическому составу, в частности к содержанию кадмия, который является опасным для здоровья. Поэтому многие мировые производители не подходят. В России же фосфорные удобрения производятся из апатитов, которые кадмий не содержат, в отличие от фосфоритов той же Северной Африки, там концентрации кадмия высокие. Так что альтернативы практически нет, говорит промышленный эксперт Леонид Хазанов:

Леонид Хазанов промышленный эксперт «Есть проекты освоения апатитовых месторождений в ряде стран мира, в частности в Канаде, Африке. Но апатитовый концентрат из них не скоро будут получать — это произойдет через несколько лет в лучшем случае. И пока что у Европы просто нет иных поставщиков хороших чистых фосфорных удобрений, у них есть только российские производители, как «Еврохим», «Фосагро», «Акрон» и все — нет у них вариантов. Они могут закупать фосфорные удобрения в Китае, они могут закупать в Северной Африке, где-то еще, но эти фосфорные удобрения с высоким содержания кадмия или с уровнем, который близок к высокому. Если в Европе готовы травиться, то флаг им в руки тогда».

В целом, по данным Reuters, на Россию приходится 13% мирового производства удобрений. Это все виды — калийные, фосфорные и азотсодержащие.

В мае The Wall Street Journal писала, что Вашингтон может временно снять санкции с калийных удобрений из Белоруссии, если та позволит через свою территорию экспортировать украинское зерно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию