16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.69 / ₽ 8140
  • RTS1182.25
6 июня 2022, 11:47 Политика

Британские консерваторы сегодня поднимут вопрос доверия Борису Джонсону

Лента новостей

Его позиции пошатнулись из-за скандала о вечеринках в резиденции премьера в разгар ковида

Британские консерваторы сегодня проголосуют по вопросу о доверии лидеру правящей партии и премьер-министру Борису Джонсону. Об этом объявил Грэм Брейди, глава Комитета 1922 года, объединяющего не входящих в правительство депутатов, пишет The Guardian.

С призывом объявить вотум недоверия главе правительства выступили как минимум 54 члена палаты общин от Консервативной партии. Этого достаточно, чтобы инициировать голосование. Оно должно пройти с 20:00 до 22:00 по московскому времени. Если недоверие Джонсону объявят большинство депутатов фракции от консерваторов, то ему придется сложить полномочия премьер-министра, а также уйти в отставку с поста лидера партии.

Недовольство группы парламентариев связано со скандалом вокруг вечеринок, которые проходили в резиденции Джонсона в разгар коронавирусных ограничений 2020-2021 годов. Фотографии с них публиковали различные британские издания. А в январе этого года второй секретарь аппарата правительства Сью Грей опубликовала результаты расследования, подтвердившие проведение вечеринок.

Джонсон принес публичные извинения, но отказался уходить в отставку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию