16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8221
  • RTS1168.98
8 июня 2022, 15:00 Право

Фигурант дела Сергея Фургала объявил голодовку

Лента новостей

Андрей Карепов протестует против отказа судьи предоставить ему звонки и свидания с близкими родственниками и против условий содержания в СИЗО «Лефортово»

Фигурант дела экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Андрей Карепов заявил, что объявляет сухую голодовку в знак протеста против отказа предоставить ему свидания и звонки с близкими родственниками, а также из-за условий содержания в СИЗО «Лефортово». Об этом Business FM сообщил его адвокат Артем Раевский.

По его словам, Карепов уведомил о начале голодовки администрацию изолятора накануне, 7 июня, а сегодня сообщил об этом под протокол в суде. «Сегодня под протокол судебного заседания защита сообщила об этом, указав, что дальнейшее его участие в процессе ставится под сомнение, учитывая его отказ от пищи и воды», — сказал Раевский.

Он пояснил, что голодовка прежде всего вызвана тем, судья Геннадий Цой отказал его подзащитному в звонках близким родственникам Карепова и в предоставлении свиданий с ними до конца судебного разбирательства. «Мы получили письменные ответы суда на запросы, в которых говорилось, что свидания и звонки жене и другим близким родственникам будут предоставлены Карепову по окончании разбирательства, — рассказал защитник. — При этом никто не знает, когда и как оно закончится».

Адвокат отметил, что судья никак не мотивировал свой отказ. «Обычно дается какая-то мотивировка. При этом подследственные общаются в СИЗО или по телефону с родными в присутствии сотрудников ФСИН, и, если в ходе общения затрагивается уголовное дело, свидание или звонок прекращается. Поэтому не ясно, почему судья отказал Карепову, ведь свидания ему нужны для обсуждения личных и семейных вопросов», — сказал Раевский.

По его словам, Карепов протестует против того, что в «Лефортово» закупорили окна в камерах и не разрешают их открывать. После этого арестованным стало там «нечем дышать».

К рассмотрению дела экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации заказных убийств, Люберецкий суд Подмосковья приступил 11 мая. Процесс проходит в здании Мособлсуда с участием присяжных. На скамье подсудимых еще трое: Андрей Карепов, Марат Кадыров и Андрей Палей. Никто из них вину не признает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию