16+
Четверг, 16 января 2025
  • BRENT $ 82.10 / ₽ 8441
  • RTS871.13
8 июня 2022, 16:49 Политика

Лавров парировал вопрос журналиста о «воровстве» зерна с Украины

Лента новостей

Министр подчеркнул, что Москва занимается на Украине реализацией целей, которые были объявлены публично, — «избавить восток Украины от давления неонацистского режима»

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал утверждения украинского журналиста о том, что Россия якобы ворует украинское зерно, передает ТАСС. Министр подчеркнул, что Москва занимается на Украине реализацией целей, которые были объявлены публично, — «избавить восток Украины от давления неонацистского режима».

«Мы занимаемся реализацией целей, которые были объявлены публично, — избавить восток Украины от давления неонацистского режима, вот чем мы занимаемся», — пояснил Лавров.

При этом Лавров призвал украинских журналистов не равнять по себе. Так он отреагировал на вопрос украинского репортера о якобы продаже Россией «украденного» зерна.

«Что из украденного на Украине, помимо зерна, России уже удалось продать?» — спросил журналист вне регламента в ходе пресс-конференции Лаврова с его турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Анкаре.

«У вас все время голова болит о том, где бы что своровать? И вы думаете, что все так поступают?» — ответил Лавров.

При этом глава МИД РФ добавил, что зерно может свободно транспортироваться в пункты назначения и Россия не чинит этому никаких препятствий. По мнению Лаврова, для этого необходимо, чтобы президент Украины Владимир Зеленский, «если он чем-то еще там командует», дал команду, разрешив иностранным и украинским судам выйти в Черное море.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию