16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8159
  • RTS1173.07
15 июня 2022, 17:08 Право

Обвинение потребовало приговорить замгендиректора «Аэрофлота» к девяти годам колонии

Лента новостей

Для еще трех фигурантов дела о хищении 250,6 млн рублей прокурор запросил аналогичное наказание

Прокуратура потребовала приговорить к девяти годам лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей заместителя генерального директора авиакомпании «Аэрофлот» по правовым и имущественным вопросам Владимира Александрова. Выступая в ходе прений в Гагаринском суде Москвы, гособвинитель Андрей Третьяков заявил, что считает доказанной вину подсудимого в хищении путем мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) более 250 млн рублей у авиакомпании.

Также гособвинитель просил лишить Александрова медали «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Бывшему начальнику отдела взаимодействия с органами государственной власти авиакомпании Татьяне Давыдовой, а также адвокатам Александру Сливко и Дине Кибец прокурор предложил назначить аналогичное наказание. По мнению представителя гособвинения, они должны быть признаны виновными в совершении аналогичного преступления.

Разбирательство началось больше года назад — 27 мая 2021 года. Подсудимые вину не признали. Защита считает, что в деле отсутствует состав преступления.

По версии следствия, Александров от лица «Аэрофлота» заключил с адвокатами из подмосковной коллегии «Ваш адвокатский партнер», которая ранее называлась «Консорс», пять договоров на оказание юридических услуг. При этом следствие считает, что необходимость в этом отсутствовала, поскольку этим занимались сотрудники юридического департамента авиакомпании. В итоге адвокаты с 2016 по 2018 годы неправомерно получили 250 млн 616 тысяч рублей. Фигуранты находятся под стражей с октября 2019 года.

Признанное потерпевшим ПАО «Аэрофлот» на следствии и в суде заявило о том, что «данных, подтверждающих наличие ущерба, не представлено». Второй потерпевший — территориальное управление Росимущества по Москве, которому принадлежат 51,17% акций авиакомпании, — предъявил к подсудимым гражданский иск на 144,9 млн рублей. В ходе процесса потерпевший уменьшил сумму иска до 128 млн 240 тысяч рублей. Прокурор просил его удовлетворить.

15 июня стало известно, что Хорошевский суд Москвы 9 июня санкционировал арест главы департамента планирования парка развития воздушных судов «Аэрофлота» Михаила Минаева. Ему вменили мошенничество в особо крупном размере. Подробности его дела не приводятся. В мае этого года тот же суд по аналогичной статье арестовал бывшего замдиректора «Аэрофлота» по стратегии, сервису и маркетингу Андрея Панова. Сам он еще в марте покинул Россию, осудив спецоперацию на Украине. В интервью Business FM он назвал свое дело политическим.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию