16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8095
  • RTS1178.69
15 июня 2022, 15:30 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

«Спортмастер» закрывает польскую «дочку» Go Sport

Лента новостей

В конце апреля польские власти внесли Go Sport в санкционный список наряду с 35 компаниями из России и Белоруссии. Все счета ретейлера в стране были заблокированы, точки продажи и интернет-магазин закрылись

Фото: Matthias Balk/DPA/TASS

«Спортмастер» вынужден закрыть свою польскую «дочку» из-за антироссийских санкций, сообщает «Коммерсантъ».

Польскую сеть Go Sport «Спортмастер» купил в 2019 году, чтобы выйти на европейский рынок. По оценкам экспертов, сумма сделки не превышала 40 млн евро. Однако в конце апреля этого года польские власти внесли Go Sport в санкционный список наряду с 35 компаниями из России и Белоруссии. Все счета ретейлера в стране были заблокированы, 25 точек продаж и интернет-магазин закрылись.

В марте головная структура «Спортмастера», зарегистрированная в Сингапуре, из-за спецоперации России на Украине заявила о намерении продать Go Sport. Позднее СМИ писали, что в начале мая польский регулятор одобрил передачу контроля над сетью структуре британской компании Sports Direct, но сделка сорвалась. По данным польского издания Puls Biznesu, сеть уже подала заявление о банкротстве.

Комментирует исполнительный директор VSK Group Максим Тищенко:

Максим Тищенко исполнительный директор VSK Group «Называться собственным брендом и продвигаться было бы значительно дороже, они приняли решение купить польскую сеть Go Sport и начали перестройку сети, потратили на нее определенное количество времени и денег, но пока что в прибыльность, конечно, выйти не успели. Да, наверное, просто уйти в банкротство — это не самый лучший логичный вариант. Конечно же, самый лучший логичный вариант — это продажа, даже если с каким-то дисконтом. Вот поэтому, я думаю, «Спортмастер» будет до самого последнего момента, до конкретной ликвидации предпринимать все усилия для того, чтобы кому-то все-таки эту сеть продать. Я думаю, что, скорее всего, некие британские покупатели — лучший вариант, а теперь будут рассматривать любой вариант, в том числе даже, может быть, который с точки зрения финансов и с точки зрения выгодности не выглядит логичным и перспективным. Может быть, наоборот, сейчас через банкротство выйдут на финансовое оздоровление, не будут все-таки хоронить этот бизнес и уходить из Европы. Но, опять же, не очень понятно, насколько все это продлится. Во-вторых, как быстро будут сниматься санкции, поэтому я думаю, что логично будет выглядеть сейчас продажа этого бизнеса, ну а в дальнейшем я думаю, что «Спортмастер» неоднократно будет стараться предпринять попытки выйти на европейский рынок, но это, конечно, будет несколько позже, когда все поутихнет, забудется».

На момент публикации статьи в «Спортмастере» от комментариев отказались, а связаться с Go Sport не удалось.

Под польские и европейские санкции попали и другие российские компании, в том числе маркетплейс Wildberries Татьяны Бакальчук и структуры парфюмерно-косметической компании Faberlic депутата Госдумы Алексея Нечаева. Они уже прекратили деятельность в ЕС. Также, по данным газеты, испытывает проблемы в странах Евросоюза и принадлежащий владельцам сети дискаунтеров «Светофор», который не может наладить логистику в условиях геополитического кризиса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию