16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
16 июня 2022, 14:10 Компании

Новые горизонты для российских инвесторов

Лента новостей

Гонконгские ценные бумаги будут входить в группу инструментов «иностранные ценные бумаги» «Тинькофф Инвестиций»

Фото: Lori.ru

«Тинькофф Инвестиции» в партнерстве с СПБ Биржей открывают доступ к торгам ценными бумагами с листингом на Гонконгской бирже. На СПБ Бирже торги 12 ценными бумагами гонконгских и китайских компаний стартуют в пилотном режиме 20 июня 2022 года.

Роман ГорюновРоман Горюнов генеральный директор СПБ Биржи Мы начнем с ограниченного количества ценных бумаг, но постепенно будем их увеличивать. Надо отметить, что торги начнутся 20 июня, и начнутся они в особом режиме опытной эксплуатации. Это означает, что биржа будет работать в полностью боевом режиме, но участники будут постепенно подключать клиентов. То есть инвесторам придется еще немного подождать, потому что участникам потребуется какое-то количество времени, чтобы настроить свои внутренние системы. Особенностью торгов бумагами из Гонконга является то, что при совершении сделок инвесторы должны платить гербовый сбор и российским брокерам необходимо настроить свои системы для того, чтобы его корректно взимать и уплачивать. Мы им будем помогать это делать. Большинству инвесторов возможность покупать бумаги будет доступна несколько позже, в течение ближайшего месяца.

Директор «Тинькофф Инвестиции» Дмитрий Панченко, в свою очередь, рассказал о том, как в его компании подходят к специфике торгов в Гонконге.

Дмитрий ПанченкоДмитрий Панченко директор «Тинькофф Инвестиции» При торговле на Гонконгской бирже все инвесторы должны платить гербовый сбор, определенная налоговая специфика. Наша задача сделать так, чтобы все это находилось где-то под капотом, а клиенту было легко и просто. Выглядеть будет все как российский или американский рынок. Выбирай актив, читай аналитику, знакомься с мнениями других инвесторов в нашей социальной сети «Пульс» и торгуй в одной кнопке. Все будет легко и удобно даже для неподготовленного инвестора.

Гонконгские ценные бумаги будут входить в группу инструментов «иностранные ценные бумаги» и иметь числовые тикеры, которые используются на оригинальной торговой площадке.

Торги и расчеты по ценным бумагам будут осуществляться в гонконгских долларах (HKD).

Роман ГорюновРоман Горюнов генеральный директор СПБ Биржи Основные условия стандартные с точки зрения расчетов — это Т+2. Механизм поставки не отличается от других международных бумаг, которые у нас есть. Время торгов, естественно поменяется, поскольку в Гонконге бумаги торгуются с утра, поэтому начнем сейчас торговать с 8 часов утра до 18 вечера, но в дальнейшем естественно, как мы и заявляли, будем стараться расширять время торгов, чтобы покрывать всю торговую сессию Гонконга, которая начинается в пять утра по Москве. Размер лота будет зависеть от стоимости эмитента. Бумаги на Гонконгской бирже совершенно разной стоимости, и мы будем приближать лот, чтобы он примерно составлял от 100 до 300 долларов. Роль расчетного депозитария выполняет наш СПБ Банк. Мы используем счета в международных глобальных кастодианах.

На фоне разворота российской экономики на восток все больше инвесторов обращают внимание на акции китайских компаний. Большинство специалистов финансового рынка считают инвестиции в китайскую экономику наиболее привлекательными в текущей ситуации.

Дмитрий ПанченкоДмитрий Панченко директор «Тинькофф Инвестиции» «Тинькофф Инвестиции» как брокер для широкого круга инвесторов должен предлагать своим клиентам всю полноту инструментов и рынков. Естественно, китайская экономика — экономика номер два в мире представляет интерес для инвесторов всего мира. И мы добавили такую возможность и предоставили инвесторам доступ к большему количеству инструментов, которые торгуются не только на американских площадках, но и в Гонконге. Это хорошая возможность для диверсификации. Это возможность для участия в росте экономики. Китайская экономика очень бодрая, там много инноваций. Онлайн-банки, у которых сотни миллионов клиентов. Это совершенно другие масштабы, это совершенно другие потенциальные размеры роста и хорошие инвестиционные возможности для клиента.

Чтобы торговать бумагами с листингом на Гонконгской бирже через «Тинькофф Инвестиции» необходимо пройти тестирование. Дмитрий Панченко считает, что это сделать довольно просто.

Всю информацию можно найти в нашем приложении. Можно пройти обучающие курсы. Это даст и больше инвестиционных знаний и разложит по полочкам всю информацию, которая нужна инвесторам. Но и квалифицированным инвестором быть не надо.

Панченко отметил, что достаточно пройти только тест, и торговля на Гонконге сразу станет доступна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию