16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.10
17 июня 2022, 13:59 Компании

«Известия»: некоторые смартфоны Samsung по параллельному импорту не удается активировать

Лента новостей

В мае в Россию в рамках параллельного импорта привезли около 50 тысяч гаджетов. Что нужно сделать, чтобы активировать такие телефоны?

Фото: Imago/ТАСС

Часть смартфонов Samsung, завезенных в Россию в рамках параллельного импорта, невозможно активировать в стране. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на свои источники. Сейчас Samsung в России присутствует, но не поставляет новые модели, поэтому много случайных продавцов. Издание пишет, что даже включить телефон не получится, если вставить в него российскую «симку». Samsung их попросту блокирует.

Чтобы разблокировать такой девайс, надо заполучить сим-карту другой страны, куда Samsung официально поставляет смартфоны. Либо обратиться в сервисный центр, где за активацию придется заплатить 5 тысяч рублей и ждать две недели. Проблема касается примерно 20% ввозимых в страну по параллельному импорту смартфонов компании. В мае в Россию таким образом въехало 45-50 тысяч смартфонов Samsung. Говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Компания Samsung на сегодняшний день остается на российском рынке, поставок техники новой нет, но исследовательские офисы, завод работают, пусть не в полную мощность, это связано как раз с непоставками компонентов. На сегодняшний день параллельным импортом занимаются огромное количество непрофессиональных игроков, повезли телефоны со всего света. Есть так называемые операторские телефоны, которые заблокированы на конкретного оператора, чтобы их разблокировать, надо оператору заплатить деньги. Такие телефоны на вторичном рынке продаются, и они стоят заметно дешевле. В России люди сталкивались с тем, что активировать они их не могут, это не проблема Samsung, это проблема аппаратов. При покупке товара оптовик должен задать вопрос: это чистый аппарат? Его могут попытаться обмануть, но это можно на месте проверить, то есть в любой стране, где вы покупаете, просто пытаетесь активировать один аппарат из партии, видите, что там есть проблемы, и все».

В мае Минпромторг опубликовал перечень товаров для параллельного импорта, которые можно ввозить в Россию без разрешения их правообладателя. В списке около 60 пунктов, куда входит весь спектр производимых товаров, в том числе широкий спектр электронных устройств. В частности, разрешена к ввозу продукция Samsung. Первая партия от корейского производителя, как писали в конце мая СМИ, пришла из Казахстана. Можно ли сделать нелегальный смартфон рабочим. Об этом Business FM спросила в сервисном центре Samsung в Москве:

— Samsung, видимо, куплен по параллельному импорту, он не включается. Вы как-то обслуживаете такие телефоны, можно ли с этим что-то сделать, он ни карту, ни сим-карту не видит. Я не могу им пользоваться вообще.

— Лучше передать на диагностику. К нам вы можете подъехать на диагностику.

— Это бесплатно, он входит в обслуживание, если он по параллельному импорту?

— Нет, если приобретен не «Ростест» устройство, не сертифицированное в России, то по гарантии не можем обслужить, платный ремонт в зависимости от ситуации. Диагностика бесплатна.

— Были подобные обращения к вам, может быть, есть какой-то опыт?

— Может быть, там дело не в том, что оно приобретено не в России, надо понимать, что с ним.

— Перепрошить его можно?

— Обычно перепрошивка несертифицированного устройства приводит к полной блокировке, он перестанет включаться.

Опрошенные «Известиями» представители ретейлеров и сотовых операторов отказались комментировать практики параллельного импорта и сложности с активацией смартфонов Samsung в России. Двое из них утверждают, что о таких проблемах пока не слышали. Подобные жалобы не поступали и в Роспотребнадзор, сообщили в пресс-службе ведомства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию