16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 июня 2022, 00:13 Политика

Премьер-министр Франции: итоги парламентских выборов несут угрозу для страны

Лента новостей

Элизабет Борн назвала результаты «неслыханными»

Результаты второго тура парламентских выборов во Франции являются «неслыханными» и несут угрозу для страны. Об этом заявила французский премьер-министр Элизабет Борн, передает ТАСС.

«Никогда в истории Пятой республики Национальное собрание не знало такой конфигурации. Такая ситуация несет угрозу для нашей страны на фоне вызовов, с которыми нам предстоит столкнуться как на национальном, так и на международном уровне. Но мы должны уважать этот выбор и принимать последствия», — подчеркнула Борн.

Также премьер-министр отметила, что кабмин Франции намерен искать компромиссы с оппозицией в парламенте. С 20 июня правительство приступит к формированию «активного большинства».

В воскресенье, 19 июня, по предварительным итогам второго тура выборов коалиция президента Франции Эммануэля Макрона «Вместе» (Ensemble) не получила абсолютного большинства мест в Национальном собрании. Блок главы государства получит в парламенте до 235 мандатов, что является простым большинством.

Второе место занял «Новый народный экологический и социальный союз» (Nupes) Жан-Люка Меланшона. Он получит до 190 мандатов. На третьем месте оказалась партия Марин Ле Пен «Национальное объединение». Она может претендовать на 95 мандатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию