16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8245
  • RTS1182.16
20 июня 2022, 11:24 Право

Бывший начальник радиотехнических войск получил пять лет колонии строгого режима за взятку

Лента новостей

Суд лишил генерал-майора Андрея Кобана звания, но не стал назначать штраф и лишать наград

Московский гарнизонный военный суд приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима бывшего начальника Радиотехнических войск ВКС РФ генерал-майора Андрея Кобана по делу о взятке (ч. 6 ст. 290 УК РФ) на сумму около 12 млн рублей. Об этом сообщает корреспондент Business FM.

«Лишить подсудимого воинского звания генерал-майора», — озвучил приговор судья. При этом он не стал назначать подсудимому штраф и лишать госнаград, как того просило обвинение. Однако суд постановил конфисковывать имущество Кобана на сумму взятки.

На оглашение приговора Кобан приехал с вещами. Когда озвучили срок, он был взят под стражу в зале суда.

Согласно приговору, взятку на сумму 11 млн 960 тысяч 240 рублей генерал получил деньгами, межкомнатными дверьми для загородного дома, кроме того, ему оплатили отдых.

По версии следствия, деньги Кобан вымогал у руководства АО «Федеральный научно-производственный центр «Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники» (ННИИРТ) за отсрочку исполнения государственного оборонного заказа по выполнению работ в рамках опытно-конструкторской разработки «Мерцание».

Генерала взяли под стражу в январе 2022 года, в апреле ему изменили меру пресечения на домашний арест. Он признал вину, его дело рассматривалось в особом порядке.
Ранее в ходе прений сторон прокурор потребовал приговорить его к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества и штрафом в размере 35,7 млн рублей, а также лишить его воинского звания и орденов «За военные заслуги» и Александра Невского.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию