16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.59
24 июня 2022, 23:33 Общество

В екатеринбургском Ельцин-центре ничего не знают о проверке Центра «Э»

Лента новостей

Приведет ли проверка Центра борьбы с экстремизмом к серьезным последствиям для Ельцин-центра или он находится под защитой имени первого президента России?

Скульптура первого президента России Бориса Ельцина в здании Ельцин-центра.
Скульптура первого президента России Бориса Ельцина в здании Ельцин-центра. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

В Ельцин-центр в Екатеринбурге пришли сотрудники Центра «Э», сообщили РИА Новости и ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах.

По данным агентств, борцы с экстремизмом провели в центре проверку из-за распространения экстремистской литературы, изъятой ранее из уральского «Мемориала», признанного НКО-иноагентом. Там же, в Екатеринбурге, получила продолжение история с запретом на исполнение песен Земфиры и «Мумий Тролля» на выпускных. За право школьников слушать то, что они хотят, выступил губернатор Куйвашев. И это не единственная новость из мира музыки, связанная с политикой.

На сайте самого Ельцин-центра нет ни слова о проверках. И ранее, отвечая на запросы СМИ, представители центра говорили, что ничего об этом не знают. Но площадка эта нередко оказывается в центре скандалов. Один из последних связан с заявлением о необходимости немедленно прекратить СВО, которое появилось на сайте центра сразу после ее начала.

Но уже на днях текст был удален по требованию правоохранительных органов.
И раздражающая многих охранителей либеральная площадка так или иначе всегда выходит из трудных ситуаций. Так будет и впредь — считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв:

Константин КалачёвКонстантин Калачёв руководитель «Политической экспертной группы» «Судьба Ельцин-центра зависит от президента РФ Владимира Путина, который во многом обязан Борису Николаевичу Ельцину. Проверка Центра «Э», которая прошла в Ельцин-центре, говорит о том, что центр является явно раздражителем. Мне кажется, что здесь много желающих найти любой повод для того, чтобы парализовать деятельность Ельцин-центра, а кто-то, может быть, даже мечтает его закрыть. Но вряд ли это получится по одной простой причине — даже несмотря на то, что у нас давно уже дискредитируют по полной программе лихие 90-е и Бориса Николаевича, все-таки Путин, как я думаю, человек благодарный. Есть в названии центра фамилия Ельцин, которая защищает центр от возможности каких-либо дальнейших эксцессов исполнителей».

Впрочем, по словам эксперта, нельзя исключать, что эти самые исполнители все-таки добьются того, что Ельцин-центр прекратит проведение мероприятий, перестанет собирать у себя и давать трибуну тем, чье мнение расходится с генеральной линией, и в итоге сожмется до обычного полупустого музея. В определенной степени судьба центра зависит и от местных властей, которые, к слову, в последнее время тоже выделяются своим поведением.

Не построили храм, губернатор и мэр открыто конфликтуют с Владимиром Соловьевым. И вот еще одна история последних дней. Выпускники гимназии № 9 хотели спеть песни «Владивосток 2000» группы «Мумий Тролль» и «До свидания, мой любимый город» Земфиры, но в школе им не разрешили. Глава региона Евгений Куйвашев заступился. «Пусть поют. Уверен, они выбрали эти песни потому, что они про прощание, а не потому, что в них есть слово «граната». Давайте хоть тут, в праздник, не будем детям ничего запрещать», — написал губернатор в телеграм-канале. Почему именно Екатеринбург и как далеко все это может зайти? Об этом Business FM спросила президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова:

Михаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «Екатеринбург время от времени пульсирует. То он заявляет какие-то активные позиции, как это было с борьбой со строительством храма, то он вдруг куда-то исчезает. Возможно, некий такой потенциал протестный, потенциал либеральный отчасти был исчерпан мэрством Евгения Ройзмана, поэтому некие выплески ранее энергии случались. Опаснее для системы, когда эта энергия копится. А когда она время от времени, наверное, она в чем-то рассасывается. Поэтому, конечно, либеральное настроение существует, но какого-то очевидного символа, очевидного лидера, который может их использовать, на мой взгляд, в Екатеринбурге сегодня не просматривается».

И еще из мира музыки. Группа Little Big сняла клип на антивоенную песню и опубликовала видео на своем сайте. Там теперь написано, что Little Big позиционирует себя как группа из Лос-Анджелеса. То есть музыканты уехали. А в адрес тех, кто поступил так же, то есть покинул страну и из-за рубежа начал критиковать российские власти, неожиданно резко высказался в интервью The New York Times экс-глава Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. По его словам, сейчас, «задним числом», уже не имеет значения, было ли начало спецоперации верным решением. Однако люди, критикующие происходящее, «выступают против страны и своих сограждан».

К слову, те же Little Big выступили не только конкретно против того, что сейчас происходит на Украине, но и вообще с обобщенным пацифистским месседжем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию