16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.98
29 июня 2022, 22:04 Финансы

Небольшое ослабление рубля и падение на Мосбирже. Обзор финансового рынка от 29 июня

Лента новостей

Индекс Московской биржи опустился на 1,25%, а РТС провалился на 3,6%. Цены на нефть практически не изменились вечером в среду

Фото: EPA/ТАСС

Доллар США и евро выросли на Московской бирже в ходе торговой сессии вторника на фоне словесных интервенций представителей российских властей, сделанных в ходе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

Валюта

К 19:00 (по мск) курс доллара США составил 53,24 рубля, что на 1,4 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подорожал на 1,45 рубля и стоил 56 рублей.

Правительство не исключает использования сверхдоходов от нефти и газа для валютных интервенций с целью стабилизации курса рубля, сообщил глава Минфина Антон Силуанов на съезде РСПП. Установившийся сейчас курс невыгоден для бюджета, напомнил Силуанов.

По данным, которые привел министр, укрепление курса российской валюты на 1 рубль обходится российскому бюджету, по различным оценкам, от 130 млрд до 200 млрд рублей. Силуанов напомнил, что снятие вводившихся весной ограничений значимого влияния на курс не оказало, что и вынуждает власти к участию в формировании курса на рыночных условиях. Напрямую проводить валютные интервенции опасно из-за санкций, считает министр, и как механизм контроля можно использовать «валюту дружественных стран».

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY вырос и к 20:10 (по мск) находился в районе 105 пунктов.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась падением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи опустился на 1,25% и закрылся на уровне 2378 пунктов. Индекс РТС провалился на 3,6% и завершил торговую сессию на отметке в 1413 пунктов.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали разнонаправленную динамику в первой половине торговой сессии.

К 20:20 (по мск) промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,2%, и индекс S& P 500 потерял около 0,2%, а NASDAQ-100 просел на 0,1%.

Нефть

Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 (по мск) находилась в районе 117,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 111,5 доллара за баррель.

Среди факторов, поддерживающих нефтяной рынок, — сомнения инвесторов в способности Саудовской Аравии и ОАЭ нарастить добычу в достаточной мере, чтобы компенсировать сокращение поставок российской нефти на мировой рынок, а также сигналы снижения производства в Ливии и Эквадоре.

Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) приостановила экспортные поставки через один из ключевых портов страны Рас-Лануф на берегу залива Сирт.

NOC отправила уведомление торговым и судоходным компаниям с объявлением форс-мажора в порту на фоне обострения политического кризиса в стране. Ранее глава NOC Мустафа Саналла заявил, что Ливии, возможно, придется прекратить экспорт из залива Сирт, где наряду с Рас-Лануфом находятся порты Эс-Сидр, Брега и Зуветина. Отмечается, что принадлежащая NOC нефтегазовая компания Waha Oil Company уже полностью приостановила свою работу на нефтяном терминале порта Эс-Сидр.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 2,76 млн баррелей — до 415,57 млн баррелей, свидетельствуют данные еженедельного доклада министерства энергетики страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию