16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
30 июня 2022, 17:10 Общество

Глава ГИБДД заявил о возможности увеличить лимит скорости до 150 километров в час

Лента новостей

Сейчас ограничение на дорогах действует до 130 километров в час. Михаил Черников также сообщил о планах окончательно урегулировать статус электросамокатов

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Обновлено в 17:51

Лимит скорости на российских дорогах можно увеличить до 150 километров в час, заявил на пресс-конференции глава ГИБДД Михаил Черников. По его словам, дороги стали лучше, поэтому допустимо на некоторых участках повысить максимальную скорость. Черников напомнил, что до этого в ГИБДД увеличили предельную скорость на автострадах до 130 километров в час и это не привело к росту аварийности на дорогах.

Комментирует вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин:

— Мы относимся крайне позитивно, в России появились трассы, которые вполне позволяют установить такой скоростной режим. Речь идет про федеральные трассы, безусловно, у нас хорошим примером может служить трасса до Санкт-Петербурга, я надеюсь, и другие платные трассы со временем будут настолько же качественными.

— К увеличению аварийности не приведет?

— Достоверно известно, что повышение скоростного режима на автобанах, в той же Германии, не ведет к росту аварийности. В наших условиях ровно то же самое. На трассе главный фактор аварийности — это, наоборот, медленно едущие автомобили, и вчера депутаты предложили правительству как раз-таки увеличить штраф за слишком медленное движение по автотрассам. Трасса в любом случае строится по определенным ГОСТам, там не бывает резких поворотов и не может быть, и поэтому скоростной режим 150 километров в час — совершенно не проблема. Это не помешает водителям, которые не хотят так быстро ездить, потому что для них есть правый ряд, во-первых, во-вторых, у нас далеко не всегда люди будут так ехать, потому что это достаточно дорого, это высокий расход топлива, так что мы, наоборот, введем в правовое поле такое разрешение, а во-вторых, у нас по огромному количеству дорог в Российской Федерации скоростной режим, наоборот, занижен, тотально занижен и часто без основания.

— В качестве эксперимента введут такой режим там, где, наверное, разрешенная скорость 130 километров в час, там и позволят 150?

— Я думаю, что да, именно на таких участках нас и ждет повышение скорости.

Также глава ведомства сообщил, что планируется начать тестировать водителей на наркотики, а до конца года ввести электронные права и окончательно урегулировать статус электросамокатов:

«Конечно же, такие скоростные, их надо убирать. Их надо или переводить в категорию мопедов, мотоциклов, или же переводить в категорию того, что они должны вообще изыматься. Они опасны для участников дорожного движения, для всех: как и для самого того, кто на нем едет, так и для тех, кто рядом с ним, касаясь автомобилей, касаясь пешеходов, касаясь вообще всех участников дорожного движения. У нас является основным разработчиком Минтранс, научный центр с ними работает. Я сегодня вам сказать о том, в каком виде это будет конкретно, не могу, потому что в обсуждениях очень много идет прений, но я уверен, что до конца года мы разберемся с этой категорией».

Число ДТП с электросамокатами, по данным МВД, выросло на 35% в сравнении год к году, есть погибшие. Чиновники не раз предлагали прописать правила для электросамокатов в ПДД, но пока этого не произошло, хотя законопроект готов, ранее говорил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД. Внести изменения мешает механизм «регуляторной гильотины»: в ПДД запрещено вносить отдельные правки, а принять новую редакцию целиком быстро невозможно. При этом отдельные ужесточения в отношении водителей электросамокатов уже вводили. Например, прошлым летом московские сервисы аренды ограничили максимальную скорость техники в городе до 25 километров в час, а в пределах особых «медленных зон» — до 15 километров в час.

С 1 июля в России также начнут работу онлайн-базы данных ГИБДД «Оперативная выборка данных», «Надзор ГИБДД» и «Витрина данных ГИБДД». В базах будут сведения о злостных нарушителях ПДД, а также сведения о диагностических картах и фото машин на ТО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию